Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Отряды, речевки, галстуки и вожатые - все это напоминает детский пионерский лагерь. Этим летом общественникам из Котельниково предоставилась возможность на несколько дней погрузиться в мир детства.

 

В конце августа в детском оздоровительном лагере «Чайка» состоялся ежегодный межмуниципальный слет школ общественной активности «Вместе мы сила», в котором наряду с командами из рабочих поселков Светлого Яра и Октябрьского приняли участие победители областного конкурса «Серебряный десант», клуб «Молоды душой» Котельниковского Центра социального обслуживания населения под руководством Е. Н. БАХАРЕВОЙ. Также к ним присоединились руководитель клуба «Встреча с молодостью» Котельниковского Центра досуга и кино, поэтесса Е. И. ПОМАЛЕЙКО и мастер спорта по лыжной ходьбе Т. Г. ИВАНОВА.

В день заезда состоялось распределение участников по отрядам и выдача галстуков, которые стали символичным атрибутом этой необычной смены. Переодевшись в желтую отличительную форму и заселившись в корпуса, котельниковцы сразу же окунулись в подготовленную для них организаторами насыщенную программу.  На торжественном открытии они подняли флаг под государственный гимн России и приступили к участию в различных мероприятиях, среди которых была игра-знакомство и подготовка своей визитной карточки к вечернему концерту.

 У каждого отряда была своя вожатая. Нашим землякам помогала Юлия, которая ласково называла «серебряных» волонтеров детьми, сопровождала их на всех точках проведения активностей, куда они добирались строем под громкие речевки и веселые кричалки. День, как в любом лагере, начинался с подъема, а заканчивался зажигательной тематической дискотекой на костровой площадке. Отводилось время и на тихий час.

Представители от каждого района все эти дни проводили с серебряными волонтерами разные мастер-классы и спортивные мероприятия. Так, Валерия ХАРЛАМОВА организовала занятие «Актерская мастерская», научив участников слета работать с дыханием, а Ирина ШЕЛЕСТОВА - викторину «Мы из СССР», в ходе которой проверила знание цен, фильмов и музыки того времени. Кроме того, все команды приняли участие в дискуссии тему развития «серебряного» волонтерства на территории Волгоградской области.

Отдыхающие отметили мастер-класс по изготовлению открытки - аппликации из крашенной манной крупы и спектакль по мотивам произведения А. Гайдара «Тимур и его команда», посвященный 100-летию пионерии от ответственных других команд, а также концертную программу «Дарите музыку друг другу» от солистов хора ветеранов Октябрьского района и группы «Берега» Светлоярского района.

Не менее зажигательной и динамичной была проведенная В. Харламовой зарядка в форме флешмоба. В ней приняли участие 130 участников пионерской смены. А на заключительном мероприятии котельниковские волонтеры подготовили творческий номер: Валерия солировала, а остальные котельниковцы сопровождали ее выступление танцевальными движениями. Закрытие слета не обошлось без символичной «Свечки», на которой все команды поделились своими впечатлениями и эмоциями от общения и совместного отдыха.

Котельниковский ЦСОН выражает благодарность районной администрации, а также начальнику отдела по социальной политике С. А. ЯСЕНКОВОЙ за оказанное содействие в организации поездки волонтеров.

 

Наш отряд: «Молоды душой!»

Наш девиз: «Люди помочь друг другу должны, кто это сделает, если не мы!»

 

Е. Н. Бахарева, руководитель клуба «Молоды душой»

- Эта была моя первая поездка на слет, абсолютно все мероприятия мне импонировали. Счастлива, что мне удалось пусть на некоторое время вернуться в детство.  В лагере было очень интересно. Уверена, наши клеточки счастья активизировались.

Г. Н. Черникова, член клуба:

- С утра до вечера с нами занимались организаторы, а мы участвовали в соревнованиях, зарядке. А как вкусно кормили! За эти дни узнали много полезной информации. Очень понравилось занятие по актерскому мастерству, на котором ставили дыхание, делали различные речевые упражнение. Атмосферу нам создали непередаваемую, точно как в пионерском лагере. Впечатлений от поездки масса!

Л. В. Петрова, член клуба:

- Езжу уже не в первый год, каждый раз организация слета проходит на высоком уровне.Большая благодарность нашей вожатой Юлии. Больше всего понравилась манкография. Для нас было открытием создание подобных картин из обычной крупы. Также поразило, как обычный мусор превращается в настоящий предмет искусства, например ячейки для яиц - в цветы. Кроме того, пообщались с единомышленниками, с такими же волонтерами!

Евгения СТОЛЯРОВА

Фото ЦСОН и ЦДиК

Листовка
1
4
3
5
6
7