Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Почти 2 тыс. занятий провели специалисты региональных школ ухода с начала 2023 года - специализированные навыки по уходу за тяжёлобольными и маломобильными жителями на бесплатной основе могут получить родственники, волонтёры и сотрудники профильных учреждений. В рамках нацпроекта «Демография» в Волгоградской области действуют 44 школы ухода, работает ресурсно-кадровый и учебный центры.

По информации комитета социальной защиты населения региона, пройти бесплатное обучение можно на базе центра социального обслуживания в каждом муниципалитете. Специалисты учат правильно ухаживать и безопасно перемещать паллиативных больных и маломобильных жителей, в том числе при помощи спецоборудования (бесплатные пункты проката функционируют на базе центров социального обслуживания населения).

Обучение возможно в очной и дистанционной форме. При необходимости, специалисты выезжают на дом для отработки практических навыков. Так, с начала 2023 года в дистанционной форме школы ухода провели 408 занятий, в выездной - 232, в стационарной - 1356. Их посетили порядка 1,9 тыс. человек.

Навыками долговременного ухода обучают не только родственников и волонтеров: в ресурсно-кадровом центре на базе областного геронтологического центра активно занятия проводят для сотрудников стационарных учреждений социального обслуживания населения Волгоградской области и работников социально ориентированных НКО, предоставляющих услуги по уходу. На базе центрального центра соцобслуживания населения действует учебный центр.

Напомним, Волгоградская область стала пилотной площадкой в РФ по внедрению современных форм обслуживания на дому. Новые технологии позволили вывести качество услуг на новый уровень, повысить их доступность. Совершенствование системы долговременного ухода продолжается в рамках нацпроекта «Демография» при активном участии общественности.

www.volgograd.ru

Фото с сайта

Листовка
1
4
3
5
6
7