Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Во второй день сентября свой профессиональный праздник отметили те, кто ежедневно осуществляет охрану общественного порядка в городе, пресекает противозаконные действия нарушителей, обеспечивает безопасность и защиту граждан.

Уже на протяжении трех лет командиром отделения патрульно-постовой службы (ОППС) Отдела МВД по Котельниковскому району является старший сержант полиции В. В. ТКАЧЕНКО. Василий Викторович родился в городе Приморско-Ахтарске Краснодарского края, но в связи с переездом его семьи в Котельниково, оканчивал СШ № 4. Сразу после возвращения из армии принял решение о службе в органах внутренних дел, которой в общей сложности посвятил практически шесть лет.

В начале лета этого года Василий вернулся из служебной командировки: три месяца он провел на пограничном посту между Дагестаном и Калмыкией, и столько же времени - на российско-украинской границе в районе города Каменск-Шахтинска Ростовской области.

В подчинении у командира отделения находится семь человек, среди которых три девушки. Самым опытным сотрудником ОППС является старший сержант полиции А. В. ТУМАНОВА. Вот уже более 11 лет Анна несет службу в полиции, большую часть из которых провела в городе Таганроге. По словам Василия, в отделении сложился отличный коллектив, в котором каждый готов поддержать своего напарника и в любую минуту прийти на помощь.

Как правило, отделение патрульно-постовой службы является некой «переходной» базой для продвижения сотрудников по служебной лестнице. Именно здесь, они получают необходимый опыт и принимают важное в их жизни решение относительно дальнейшего несения службы. Наверно поэтому коллектив молодой и по возрасту, и по званию: от младшего сержанта до прапорщика.

На данный момент штат укомплектован на 80 %, имеется две вакансии. Вооружившись огнестрельным оружием, перцовым баллончиком, резиновой палкой, наручниками, рацией и фонариком, сотрудники отделения ППС с двух часов дня до двух ночи патрулируют улицы города. Их дежурство начинается с развода, который проводит заместитель начальника полиции (по охране общественного порядка) Отдела МВД России по Котельниковскому району подполковник полиции М. К. АККАЛИЕВ. После построения и получения служебного задания сотрудники выдвигаются в рейд по установленным маршрутам. В зону их патрулирования входят парки, рынки и другие места массового скопления людей. Нередки случаи, когда во время несения службы они помогают находящимся в сложной ситуации горожанам.

- В основном, составляем протоколы за распитие спиртных напитков в запрещенных местах и появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, реже - за мелкое хулиганство и неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, руководствуясь соответствующими статьями Кодекса об административных правонарушениях, - говорит командир отделения. - Бывает, когда при задержании нарушителя и проверке его по базе данных МВД выясняется, что задержанный находится в федеральном розыске.

Сотрудники ОППС в случае служебной необходимости привлекаются еще и к следующим нарядам: они охраняют обнаруженные снаряды с времен Великой Отечественной войны до приезда специалистов, прикрывают инспекторов ДПС на посту ГИБДД во время проводимой сейчас операции «Анаконда», круглосуточно обеспечивают сохранность избирательных бюллетеней как до, так и после их распределения по избирательным участкам.

- Наша служба полна трудностей, риска, но каждый из нас любит свою работу, а это способствует добросовестному исполнению своего служебного долга, - подвел итог Василий Викторович.

 

Листовка
1
4
3
5
6
7