Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Профессиональный праздник работников налоговых органов в нынешнем году особенный - Налоговая служба Российской Федерации отмечает 30-летие со дня создания.

Что такое налоги? Это плата общества за выполнение государством его функций, цена, которую мы платим за возможность жить в цивилизованной стране. Понятна важность и значимость труда налогового инспектора, от результатов которого зависит экономическое развитие страны и благополучие ее граждан.


За три десятка лет в налоговой службе не раз менялись названия, руководители, структуры, законодательство. Но одно оставалось неизменным: все эти годы налоговые работники выполняли общую задачу, трудились на благо страны.

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы (ИФНС) России №8 по Волгоградской области осуществляет свои полномочия на территории пяти районов Волгоградской области: Светлоярского, Котельниковского, Октябрьского, Суровикинского и Чернышковского. За высокими результатами деятельности стоит ежедневный труд 149 сотрудников, работающих в 11-ти отделах. В нашем районе прием ведут старший государственный налоговый инспектор Наталья Валентиновна Дударева и специалист 1-го разряда Юлия Владимировна Епихина.

Они контролируют и осуществляют надзор за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты средств в бюджет, за производством и оборотом табачной продукции, за соблюдением требований к контрольно-кассовой технике и многое другое.

Год от года растет собираемость налоговых платежей, все современнее становится и обслуживание граждан, а ведь когда-то все начиналось с бумаги и счет.

Наталья Валентиновна начинала трудиться в инспекции чуть ли не с момента ее основания.

- Каждое время особенное, нельзя сказать, что сейчас мы работаем лучше или хуже, все по-другому, - говорит она. - Когда только начинали, на столах лежали счеты, все приходилось считать, так сказать, вручную. Сегодня же интернет и цифровые технологии проникли во все сферы жизнедеятельности россиян, в том числе и сферу налогооблажения. Программное обеспечение облегчило нашу работу и несомненно улучшило качество нашей деятельности.

На учете в инспекции состоят 1207 юридических лиц, 3492 индивидуальных предпринимателя, в том числе нотариусов и адвокатов, 181381 физическое лицо.

По результатам работы инспекции по обеспечению поступлений налоговых платежей за период с 01.01.2016 по 01.07.2020 в бюджетную систему Российской Федерации поступило доходов в сумме 21 338 млн. рублей, в том числе поступление страховых взносов на ОСС составило 7 736 млн. рублей.

Наиболее частые обращения налогоплательщиков, по словам инспекторов, касаются вопросов по задолженности и по налоговым вычетам. И нет сомнений, что ответ всегда будет получен. «Мы стремимся к улучшению взаимоотношений населения с налоговиками, повышению уровня культуры обоюдного общения», - говорит Юлия.

В ежедневной суете инспекторы редко слышат слова благодарности. А ведь именно труд налоговой службы - гарантия стабильности для тех, кто несет в народ культуру, знания, здоровье, охраняет мир и покой. С праздником уважаемые налоговики! Большого вам счастья, неиссякаемой энергии, благополучия в доме и успехов в нашей нелегкой, но такой нужной стране работе!

Елена Туранская

Фото автора

Листовка
1
4
3
5
6
7