Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

В нашей стране полиция появилась более трехсот лет назад, а именно в 1715 году, когда Петр Iподписал соответствующий указ о создании в России службы охраны общественного порядка. Кстати говоря, в переводе с греческого слово «полиция» означает «управление государством». В 1917 году на смену ей пришла рабочая милиция, просуществовавшая 94 года. Указом президента РФ от 13 октября 2011 года службе было возвращено ее первоначальное название, а День милиции переименовали в День сотрудника органов внутренних дел РФ.


Накануне праздника мы задали несколько вопросов начальнику Отдела МВД России по Котельниковскому району подполковнику полиции О. В. ЖУРБИНУ.

- Олег Валерьевич, вы много лет работаете в органах внутренних дел. По Вашему мнению, в чем заключается основная задача службы?

- Ответ очевиден: в обеспечении общественного порядка на вверенной территории, соблюдении прав и законных интересов граждан. Этими основными принципами руководствуются все представители правоохранительных органов. Пресекать любые нарушения закона - наш служебный долг.

- Какие преступления преобладают в Котельниковском районе?

- В основном, это преступления имущественного характера. Причем, они стали носить массовый характер не только у нас, но и по всей стране. Речь идет о телефонном и дистанционном мошенничестве с использованием IT-технологий. Зачастую злоумышленники представляются сотрудниками полиции: они входят в доверие к гражданам, рассказывая заранее подготовленную легенду и предлагая за определенную плату оказать содействие в решении вопроса. Есть случаи, когда преступники звонят от имени банка и под предлогом отмены оформления кредита просят провести ряд операций либо передать сведения о личной банковской карте. Способов манипулирования людьми становится с каждым днем все больше, соответственно растут цифры, связанные с данным видом криминала.

- Как вы боретесь с этим видом мошенничества?

- В первую очередь, стараемся предупредить население об активности преступников: сотрудники полиции ведут беседы с гражданами, доводят до них информацию о том, каким образом совершаются подобные злодеяния, раздают информационные памятки. В случае письменного обращения потерпевшего относительно конкретного факта мошенничества, немедленно приступаем к оперативно-розыскным мероприятиям и обязательно проводим профилактику данного состава преступления.

- Устраивают ли Вас результаты работы Отдела в этом направлении?

- Все сотрудники отличаются высокой компетентностью и со знанием дела подходят к выполнению своих должностных обязанностей. Результаты есть, и они неплохие.

- Профессия полицейского популярна в наши дни?

- Подрастающее поколение считает службу в полиции престижной, перспективной работой с возможностью карьерного роста. Сотрудники получают неплохой социальный пакет, дополнительные льготы, но трудоустройство в нашей сфере - дело не из легких. Полиция Российской Федерации - это совокупность государственных структур, главной целью которых является обеспечение порядка в стране. Здесь работают самые разные специалисты: участковые уполномоченные полиции, следователи, оперуполномоченные, полицейские патрульно-постовой службы, полицейские-водители… Это далеко не полный перечень должностей, на которые можно устроиться в Министерство внутренних дел.

Несмотря на желание и стремление работать в органах, существуют и специальные требования, которые выдвигаются для кандидатов, поступающих на такую серьезную службу. Человек должен быть не моложе 18 лет и не старше 40 лет с высшим юридическим, средним юридическим исредним полным образованием, прошедшим срочную службу в Вооруженных Силах России, иметь высокий уровень физической подготовки и психологической пригодности. Важным фактором также является отсутствие привлечений к административной и уголовной ответственности.

- Как отдел поддерживает связь с ветеранами службы?

- В Отделе функционирует Совет ветеранов, который занимается социальной и правовой защитой ветеранов, инвалидов, лиц преклонного возраста, семей сотрудников, погибших при исполнении служебного долга; нравственным воспитанием молодых сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск, школьников, гражданской молодежи.

На данный момент количество пенсионеров, состоящих в нашей ветеранской организации, составляет 171 человек. Мы благодарны каждому за непосредственное участие в обучении новых кадров, а также подрастающего поколения, кадетов полицейских классов. Кроме того, председатель Совета ветеранов Петр Васильевич ЕРМОЛИН и председатель Общественного совета Алексей Иванович ЯКОВЛЕВ входят в состав комиссии по дисциплине и законности, а также аттестационной комиссии Отдела МВД России по Котельниковскому району. Мы ценим их опыт и знания, с которыми они всегда готовы поделиться.

- На что направлена ваша работа?

- Отдел МВД России по Котельниковскому району - это единый орган, все подразделения которого тесно взаимосвязаны. Каждый сотрудник, занимая определенную должность, выполняет свою функцию и тем самым вносит личный вклад в получение общего результата. Цель у нас одна - получить положительные показатели эффективности работы ведомства.

- Спасибо Вам за беседу. Поздравляем Вас и ваш коллектив с наступающим праздником! Пусть каждое дело завершается успехом!

- Пользуясь случаем, хочу обратиться к уважаемым коллегам и дорогим ветеранам! Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником - Днем сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации! Искренне выражаю благодарность всем сотрудникам Отдела МВД России по Котельниковскому району, которые на высоком профессиональном уровне обеспечивают охрану общественного порядка, оберегают покой и безопасность жителей и гостей Котельниковского района Волгоградской области. Главное пожелание, безусловно, здоровья!

Слова особой признательности хотелось бы сказать ветеранам: за их преданность служебному долгу, помощь в воспитании молодых специалистов, сохранение связи и преемственности поколений, преумножение славы сотрудников правопорядка. Также желаю успехов в учебе учащимся кадетского класса средней школы № 4 и студентам полицейской группы Котельниковского колледжа бизнеса.

Листовка
1
4
3
5
6
7