Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

В Котельниковском районе 4 февраля стартовала масссовая вакцинация населения от коронавирусной инфекции.

По словам врача-эпидемиолога ЦРБ Светланы Николаевны Беликовой, количества поступившей вакцины хватит на 194 человека. Среди них имеются как многодозовые (одна ампула рассчитана на 5 человек), так и однодозовые перпаратыОни доставлены в термоконтейнере и сейчас хранятся в специальном холодильнике при определенной температуре.

Прививочный пункт организован в 5 кабинете поликлиники. Желающих привиться (а таких по информации медиков на 4 февраля по спискам 100 человек) оповещают о дате и времени проведения процедуры. В день вакцинации необходимо прибыть к указанному времени в медицинскую организацию, имея при себе паспорт, СНИЛС, полис медицинского страхования.

- Вакцинация проводится перпаратом «Гам-КОВИД-Вак» (торговая марка «Спутник V»), - объясняет заведующая поликлиникой И.В. Архипова. - Пока ампула размораживается, терапевт или фельдшер осматривает пациента: измеряет температуру, сатурацию, давление, интересуется, нет ли хронических заболеваний. Заполняет специальную прививочную карту. Затем знакомит с памяткой и берет согласие на прививку. Напомню, что прививка двухкомпонентная. Вторая ее часть делается через 21 день. Противопоказаний для проведения процедуры немного: возраст до 18 лет, беременность и период грудного вскармливания, тяжелые аллергические реакции в анамнезе, обострение хронических заболеваний.

По стечению обстоятельств в Котельниковском районе самым первым человеком, привившимся от ковида, стал наш главный редактор.

- Небольшое волнение присутствовало, - отметил он. - Но человеку свойственно с опаской относиться к чему-то новому. Сама процедура ничем не отличается от вакцинации от гриппа. Самочувствие прекрасное, надеюсь, что и в дальнейшем оно не измениться.

Врачи предупреждают, что после прививки в первые-вторые сутки могут развиваться кратковременные общие (непродолжительный гриппоподобный синдром, характеризующийся ознобом, повышением температуры тела, артралгией, миалгией, астенией, общим недомоганием, головной болью) и местные (болезненность в месте инъекции, гиперемия, отечность) реакции. Это считается нормой и паниковать не стоит.

Среди населения можно услышать различное мнение о новой вакцине. Делать ее или нет каждый решает сам.

- Желание привиться появилось, когда в моей бригаде коронавирусом в тяжелой форме переболели восемь человек, - рассказывает Владимир. Они делились тем, как ужасно себя чувствовали. На себе такое испытывать не хочется. Уверен, что все будет хорошо. Вот я каждый год делаю прививку от гриппа и не болею.

После разморозки ампула хранится всего 2 часа. Поэтому важно, чтобы все пять человек были наготове. Но в этот раз медики не всех допустили к вакцинации из-за того, что у них была повышенная температуры тела.

Среди пришедших на вакцинацию - люди самых разных возрастов. Причем пожилых («Гам-КОВИД-Вак» одобрена для возраста 65+) немало, поскольку для старшего поколения коронавирусная инфекция представляет наибольшую опасность.

- По роду своей деятельности (а я соцработник), мне приходится много общаться с разными людьми и часто посещать общественные места, - отмечает Елена Борисовна. - Поэтому и решила привиться. Страшно ли мне? Нет! Заболеть страшнее.

Руководство ЦРБ отмечает, что в ближайшее время ожидается очередная поставка вакцины от коронавируса.

Опрос, проведенный на нашей страничке в Инстаграм, показал, что:

15 % опрошенных намерены привиться,

85 % - нет.

Всего проголосовало 120 человек.

 

Листовка
1
4
3
5
6
7