Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

В минувшую субботу у мемориального комплекса воинам-землякам, служившим и погибшим в горячих точках, состоялся торжественный митинг, посвященный Дню памяти о россиянах, погибших при проведении контртеррористической операции в Чеченской республике и 28-й годовщине с начала ввода федеральных войск на территорию Чеченской республики.


На мероприятии присутствовали школьники, юнармейцы, воспитанники военно-патриотического клуба «Боевое братство», родственники земляков-героев, жители города и района, представители общественности.

- Сегодня мы вспоминаем отважных и мужественных людей, отличившихся в ходе боевых действий и военных конфликтов, - сказал заместитель главы Котельниковского муниципального района А. К. СЛЕТА. - Наша святая обязанность хранить память о них как о верных сынах Отчизны. В этот памятный день мы говорим слова благодарности тем, кто исполнил свой воинский долг, кто стоит на страже безопасности родной страны, кто своими подвигами преумножил славу Отечества.

С приветственным словом также выступил председатель районной общественной организации ветеранов «Боевое братство», участник-ветеран боевых действий в Чеченской республике С. А. ХОЛОСТЫХ:

- Этот день объединяет нас всех. Разным поколениям нашей страны пришлось пройти через многое: Афган, Чечня, Сирия, Украина… Многие из парней, воевавших в Чечне, сейчас выполняют свой долг по освобождению родного нам Донбаса от неофашистов. Они помогают молодым парням, обучают их, как правильно действовать в условиях боевых действий. Для чего мы здесь собираемся? Для того, чтобы помнить о тех былых годах.

Присутствующие минутой молчания почтили память погибших в Афганистане, Чечне, и на новых территориях Российской Федерации - Донецкой и Луганской республиках, Запорожской и Херсонской областях. Ведущие зачитали все двадцать семь имен бойцов, которые до конца остались верными присяге и воинскому долгу. Память о них будет жить вечно. В честь их подвига прозвучал троекратный оружейный залп. В дань памяти и уважения к ним участники митинга возложили цветы к мемориальным плитам.

По уже сложившейся традиции здесь же прошла церемония принятия присяги новыми воспитанниками военно-патриотического клуба «Боевое братство». После благословления отца Олега восемь молодых людей с гордостью и честью прочитали слова торжественной клятвы, обещая быть патриотами и достойными гражданами России.

Мероприятие продолжилось в Центре досуга и кино. Солисты Валерия ХАРЛАМОВА, Юрий ВЕРГУН, Елена ФАХРЕЕВА и инструментальный ансамбль «РетроСпектива» под руководством Евгения ДЬЯКОВА подготовили тематический концерт «Во славу Отечества: равнение на подвиг!», посвященный Дню Неизвестного Солдата; Дню Героев Отечества и Дню памяти о россиянах, погибших при проведении контртеррористической операции в Чеченской республике и 28-ой годовщине с начала ввода федеральных войск на территорию Чеченской Республики.

Для присутствующих в зале звучали всеми любимые песни и современные душевные композиции. Каждая из них была посвящена любви к Родине, стойкости русского народа, подвигу сыновей, отцов, мужей, братьев. Песню «Встанем», слова которой за последние месяцы выучили все россияне, в зале слушали, стоя. В этот момент на зрителей с экрана смотрели лица тех, кому была посвящена эта встреча…

Главных гостей, ветеранов боевых действий, членов районной общественной организации ветеранов «Боевое братство» присутствующие чествовали аплодисментами. Среди приглашенных - родители и родственники бойцов, не вернувшихся с полей сражений. Воспитанники военно-патриотического клуба «Боевое братство» вручили им цветы.

В конце мероприятия прозвучал гимн «Боевого братства», а С. А. Холостых сердечно поблагодарил всех артистов за концерт. 

Листовка
1
4
3
5
6
7