Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

… Они бдительно следят за происходящим, не упуская ни одной детали. С вниманием относятся к каждой букве и цифре. Способны разобрать любой почерк и восстановить хронологию событий. Рано или поздно к ним придет каждый человек, а если нужно, то приедет даже из другой страны. Нет, они не детективы и не сотрудники спецслужб. Они - архивисты.

Девятого июня отмечается Международный день архивов. Он был учрежден по рекомендации Международного совета архивов, чтобы привлечь внимание общественности к важности сохранения документов прошлого и поблагодарить архивистов за кропотливый и не всегда легкий труд.

Архивы играют вроде бы незаметную, но очень важную роль в жизни каждого из нас. Ведь в них хранится множество документов, которые когда-нибудь обязательно понадобятся. А еще это место - настоящая машина времени, способная перенести в прошлое.

Накануне праздника мы побывали в муниципальном архиве Котельниковского района и побеседовали с его руководителем И.В. Шумиловой о трудовых буднях.

Учреждение занимает довольно обширную площадь. В нескольких кабинетах хранятся данные 175 фондов. Для того чтобы продлить им жизнь, здесь круглый год поддерживается определенная температура и влажность воздуха. А сами записи от пыли и света защищают разноцветные коробки из плотного водонепроницаемого материала.

Кажется, что ориентироваться в море стеллажей с бессчетным количеством документов непросто. Но это справедливо только для непосвященного человека. Сотрудники архива, Ирина Викторовна Шумилова и специалист Елена Владимировна Малиночка, могут найти любую запись.

 - Главное, чтобы посетитель грамотно сформулировал запрос и предоставил точные данные, - с улыбкой говорит руководитель. - У нас хранится не вся информация. Список утверждается законодательством. В основном к нам обращаются за справками для подтверждения трудового стажа, величины зарплаты при оформлении пенсий, копиями и выписками о различных финансовых операциях.

В архиве находятся документы постоянного хранения (постановления и распоряжения местных властей), по личному составу (приказы по приему и увольнению сотрудников, зарплатные ведомости). Источниками комплектования являются организации определенного перечня, учреждения-банкроты.

К сожалению, в силу того, что законодательство менялось и к хранению данных предъявлялись разные требования, фонды обладают неполными сведениями. Например, специалисты, ведущие личные дела в организациях во времена Советского Союза и предположить не могли, что некоторые справки будут востребованы у тех, кто отправится на пенсию через лет 40 уже в другой стране, Российской Федерации. При распаде государства людям также было не до сдачи документов в архив. Как правило, их забирали к себе домой бухгалтеры колхозов и совхозов, которые затем и передавали нам все эти книги учета. Поэтому и комплектность, и качество ведомостей и приказов разнится. Есть целые тома о деятельности организаций за 50-ые годы, а есть испорченные водой и плесенью книги начала 90-ых…  К сожалению, это порой отрицательно сказывается на обработке запросов. Если данных нет, мы никак не сможем их предоставить. Но руки не опускаем, стараемся помочь в любом случае.

Например, однажды к нам обратились за подтверждением права собственности на земельный участок. Такие документы у нас хранятся начиная с 1954 года, а то домовладение было передано предкам обратившегося еще в середине 20-ых. Сделали запрос в областной архив, нашли нужную информацию.

Чтобы четко и быстро выполнять работу, архивные фонды рассортировали в алфавитном и хронологическом порядке. Крупным организациям отвели целые стеллажи. Один из таких гигантов - завод сельхозмашиностроения, на котором трудилась не одна тысяча котельниковцев. Полки с ярко-синими коробками архива сельмаша тянутся во всю стену.

- Повторю, что для быстрого получения информации важна правильность запроса, - продолжает Ирина Викторовна. - Порой, бывает, наш клиент не может вспомнить годы работы или название организации. Относимся к такому с пониманием. Ведь те же колхозы не раз переименовывались, что уж говорить про обычные учреждения.

- Самый сложный случай в работе, который сразу вспоминается, это когда к нам за справками для подтверждения стажа обратился мужчина, поменявший и имя, и отчество, и фамилию, да в придачу потерявший трудовую книжку, - поддерживает разговор Елена Владимировна. - Дело было не из легких, но справились, выдали нужные заключения.

Современные архивы можно назвать хранителями живой истории, молчаливыми свидетелями истории становления не только района, но и страны. В каждом постановлении - маленькие или большие шаги по развитию нашей малой родины: электрификации, газификации, строительству жилых кварталов или заводов. В каждой записи - чья-либо жизнь: прием на работу, перевод в другую организацию, премирование или сокращение. Из этого складывается интересная картина расширения, преобразования Котельниковского района.

- Работу архивиста скучной не назовешь, - говорит И. В. Шумилова. - Наш труд по-своему интересный, кропотливый. Получив документы на хранение, мы должны поддерживать их в правильном состоянии. Для этого приходится соблюдать массу правил, а также проводить реставрацию: укреплять страницы калькой и клейстером. Но зато так можно узнать много нового из жизни родного края.

Никогда не знаешь, где можно найти настоящее сокровище. Ирина Викторовна показала нам альбом со старинными фотографиями, переданными одной из ликвидированных организаций. Среди них не только изображения уважаемых работников с доски почета и будней тружеников колхозов, но и свидетельства истории. Нам удалось посмотреть на местных героев-участников Гражданской войны, бронепоезд, созданный котельниковскими железнодорожниками, один из боев за Царицын, виды Котельниково в середине 1910-х годов. Если бы не передача на хранение, эти фотокарточки, скорее всего, были бы утрачены. А так могут обрести вторую жизнь и быть представленными широкой публике. В этом и заключается бесценная роль архивов - служить своеобразным мостиком между прошлым, настоящим и будущим.

Анастасия Ломаева

Фото автора

 

 

 

Листовка
1
4
3
5
6
7