Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Творческие встречи по инициативе комитета культуры Волгоградской области при поддержке областного центра народного творчества в нашем регионе проходят более десяти лет. Такие мероприятия дают зрителям редкую возможность заглянуть за кулисы и увидеть без грима артиста, создавшего десятки знакомых ролей и воплотившего ряд непохожих персонажей. В конце октября в зале Центра досуга и кино котельниковцы имели возможность  встретиться с народной артисткой РСФСР Ларисой ЛУЖИНОЙ в рамках акции «Киновстречи на Волге».


Напомним, что Лариса Анатольевна стала известной широкому кругу зрителей после триумфального появления в роли Светланы в кинофильме «На семи ветрах». В репертуаре актрисы более ста работ, но она всегда находит время для общения со зрителями.

После показа на большом экране районного кинотеатра отрывка из фильма «На семи ветрах» под бурные аплодисменты на сцену вышла Л.А. Лужина. Как выяснилось, несколько лет назад народная артистка уже выступала в нашем городке, но была рада вернуться сюда снова. Она призналась, что всей душой любит приезжать в город-герой Волгоград, а на День Победы посещать Мамаев Курган.

Лариса Анатольевна поблагодарила всех сидящих в зале, за то, что пришли на встречу с ней. В подтверждение своей признательности она продекламировала стихи Игоря Губермана:

Утучняется плоть,
Испаряется пыл,
Годы вышли на медленный ужин.
И приятно подумать,
Что все-таки был,
И кому-то бывал даже нужен.

На протяжении всего мероприятия киноактриса шутила, пела, читала стихи, рассказывала о себе, своей творческой жизни, талантливых артистах и гениальных режиссерах, с кем ей выпала честь работать. Много слов было сказано об истории создания и процессе съемок ее самых известных и любимых киноработ, отрывки которых поочередно выводились на экран. Конечно, это был фильм - визитная карточка артистки «На семи ветрах». Ее героиня Светлана, ждущая, верящая и любящая, стала родной для множества русских женщин, проводивших мужей на войну и не знающих их судьбу. Да и сама Лужина вспомнила свое тяжелое детство, совпавшее с периодом блокады Ленинграда. В то страшное время из ее семьи в живых остались только она и мама.

- Не дай Бог, чтобы повторился тот ужас, который пережили мы в свое время, - сказала она.

Следующей картиной, на которой остановила внимание Лариса Анатольевна, стал фильм «Любовь Серафима Фролова». Она рассказала о том, как сложен труд актера на съемочной площадке и приоткрыла завесу тайны над сценой, которую получилось снять только с девятого дубля.

После показа отрывка из приключенческого фильма «Вертикаль» актриса поделилась историей знакомства и опытом совместной работы с легендарным Владимиром Высоцким, который даже посвятил ей песню «Она была в Париже». Несколько слов было сказано о мастерстве перевоплощения актера в фильме «Исполнение желаний», в чем зрители убедились лично, посмотрев соответствующий рассказу эпизод.

Творческая встреча близилась к завершению, Лариса Анатольевна не могла обойти стороной яркие краски осени, красоту нашей страны. За свою долгую, творческую жизнь она не раз бывала за границей, но призналась, что роднее России для нее нет ничего:

…Люблю свой край, лесов узоры,

Берез тенистый хоровод

Мне не нужны златые горы,

Хороший, но чужой народ.

Русь свою святую люблю

Как собственную мать,

Ну, где найду еще такую,

Как я могу ее предать?

В конце мероприятия заместитель главы по социальной политике администрации Котельниковского муниципального района А. А. ПЕТРЕНКО сердечно поблагодарилЛ. А.Лужину за ее удивительный талант, энтузиазм, энергию и тепло, а также выразил надежду на новую встречу. Слова признательности прозвучали и в адрес комитета культуры Волгоградской области в лице Тамары Алексеевны КУИМОВОЙ, организовавшей данный визит.

Лариса Анатольевна на прощание исполнила песню со словами «Я обязательно вернусь», а пока предложила встретиться у телеэкранов, на которые этой осенью выходит многосерийный детективный фильм «Райский» с ее участием. После этого по залу прокатилась волна громких аплодисментов и восторженных откликов, многие из присутствующих зрителей, в том числе школьников, подарили любимой артистке цветы, взяли автограф и сфотографировались на память. Несомненно, этот вечер подарил положительные эмоции и впечатления всем котельниковцам и гостям района.

Мы тоже не упустили момент и задали несколько вопросов народной артистке РСФСР:

- Лариса Анатольевна, какая основная цель таких творческих встреч?

- В первую очередь, это обоюдный интерес обеих сторон: и зрителей, и актеров. Для артиста это выход на сцену, общение с людьми, без этого всего исполнитель может погибнуть… Как правило, разговор идет о творчестве, считаю, что это лучше, чем о личной жизни.

- Такие встречи нужно проводить чаще в наше непростое время?

- Однозначно, они дают некое успокоение, отвлекают от грустных и трагических мыслей. Во время Великой Отечественной войны работали специальные творческие бригады, они ездили к бойцам на передовые, выступали с концертами. Это же происходит и сейчас. Сама была в Луганске, Донецке в 2014 году. Мой коллега Сергей НИКОНЕНКО совсем недавно вернулся из Донбасса. Так мы поддерживаем моральный дух тех, кто находится здесь и тех, кто находится там.

- Какие ваши впечатления от сегодняшнего мероприятия?

- Прекрасные! Мне понравилось, что был полный зал, много школьников. Все они были настолько дисциплинированы! Многие остались после встречи и хотели сделать совместное фото, говорили хорошие слова, благодарили. Значит, наша встреча их затронула.

- Что бы вы хотели пожелать котельниковцам?

- Мирного неба, чтобы все успокоилось, чтобы жизнь вернулась в спокойное русло, чтобы она была счастливой, дети не знали горя, а матери не плакали, чтобы солнце светило нам всем, а мы радовались жизни каждый день!

Евгения СТОЛЯРОВА

Фото автора

Листовка
1
4
3
5
6
7