Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Тематические мероприятия, праздники, торжественные митинги, конкурсы, спортивные соревнования - это неотъемлемые составляющие культуры, общественной жизни людей. Их подготовка и проведение - огромный труд, за которым стоят специалисты отдела культуры, спорта и молодежной политики Котельниковского муниципального района. О результатах их плодотворной работы в 2022 году мы узнали у исполняющей обязанности начальника отдела Л. Г. СТЕПАНЕНКО.

Музей - хранилище истории 

- В общей сложности районный историко-краеведческий музей посетили 22 727 человек, в индивидуальном порядке - 8663 человека, из которых 1520 представителей льготных категорий и 7527детей, - говорит Людмила Григорьевна. - Для 7143 посетителей (из которых 6698 человек в возрасте до 18 лет) было проведено 269 экскурсий. В музее работают четыре экспозиции, было организовано 11 выставок: «Волшебство советской елки», «Сталинград - бессмертный город», «История клуба железнодорожников им. Карла Маркса ст. Котельниково», «Все прошли и победили» и другие.

Работники музея прочитали порядка 200 лекций для 4752 слушателей по темам «Воспитание девочки и мальчика в казачьей семье», «Сударыня - наша масленица!», «Весна - чудесная пора!», «О животных нашего края», «Освобождение Котельниково»… Не менее познавательные лекции велись и в филиале музея в станице Пугачевской.

Помимо этого в районном музее было организовано 344 тематических мероприятия, которые посетили 9312 человек (из них 8731 детей): «100-летие пионерской организации», «День космонавтики», квест «Ночь в музее», «День героев Отечества», «В гостях у елки», «Встреча с поэтессой Анной Алексеевной Банько… Отмечу, что много мероприятий проводилось для держателей «Пушкинской карты»: мастер-класс «Техника канзаши», игровая программа «Сударыня - наша масленица», музейный урок «Сталинград - бессмертный город».

Велась активная работа по регистрации музейных экспонатов. Так, в госкаталоге музейного фонда РФ зарегистрировано 3442 предмета основного фонда Котельниковского историко-краеведческого музея.

 

Библиотека - сокровищница знаний 

 В Межпоселенческой центральной библиотеке в течение года было проведено 62 разнообразных мероприятия, посвященных юбилейным и значимым датам, продвижению книги и чтения, гражданско-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию, краеведческой деятельности и другим направлениям. Тридцать из них - в рамках государственной программы приобщения молодежи к культуре «Пушкинская карта». Например, профориентационные игры «Путешествие в мир профессий» для учащихся школ города. Они помогли ребятам расширить их представления о различных сферах трудовой деятельности востребованных профессиях и специальностях, познакомиться с профессиями будущего.

Как известно, 2022 год был годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. В связи с этим в библиотеке проводились книжно-иллюстративная выставка «К истокам народной культуры» и ежегодная акция «Библионочь».

Накануне памятной даты -79-летия Победы в Сталинградской битве - состоялась акция «Окна Сталинградской Победы» в формате оконной инсталляции «Прошедшие сквозь окопы Сталинграда». Множество мероприятий были приурочены к 80-й годовщине начала Сталинградской битвы: день информации «Дорогами Сталинградской Победы», краеведческий час «Путь мужества и славы»…В целях углубления знаний школьников о своей малой родине организован краеведческий квест «Пешком в историю», посвященный 125-летию г. Котельниково.

Продолжалась работа с социально-незащищенными слоями населения, главным направлением которой стала организация общения и досуга пожилых людей и инвалидов. Проводились праздничные программы для клуба «Гармония души» и для членов общества слепых. Дополню, что на базе библиотеки начал работать женский клуб по интересам «Золотые ручки», объединивший любительниц рукоделия.

 

Центр досуга и кино: весело, креативно, молодежно 

 За 2022 год в ЦДиК проведено 185 мероприятий, которые посетили более 50 000 человек. Основные направления: героико-патриотическое воспитание граждан, работа с детьми и подростками, организация молодежного, семейного досуга, а также досуга пожилых людей. Использовались разнообразные формы работы:концерты, митинги, творческие вечера, киноуроки, акции, мастер-классы, квесты...

Для молодежи по «Пушкинской карте» показан музыкальный спектакль «Красавица и Чудовище» и литературно-музыкальная композиция «Ради жизни на Земле», проведен мастер-класс по театральному искусству. К Новогоднему периоду народная молодежная театральная студия «Виват» поставила музыкальный спектакль «Снежная королева», не оставивший равнодушными ни взрослых, ни детей.

Среди запоминающихся мероприятий прошедшего года можно назвать интеллектуальный квиз «Игры разума» для семиклассников в честь празднования Дня защитника Отечества и Международного Женского дня; тематический концерт «Zа мир и правду во все времена!» в День России;организация торжественной встречи ветеранов-активистов пионерского движения Котельниковского района в связи его юбилеем; масштабный цикл мероприятий, посвященных 77-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне; участие в проведении автопробега #СвоихНеБросаем в поддержку спецоперации на Украине.

Знаменательным событием прошлого года стала творческая встреча с народной артисткой РСФСР Ларисой Анатольевной Лужиной, которую удалось организовать в рамках киноакции «Киновстречи на Волге» по инициативе Комитета культуры Волгоградской области при поддержке областного центра народного творчества.

Стадион - центр здоровья и энергии 

 В 2022 году в спортивно-оздоровительном центре «Локомотив» проведена плодотворная работа по организации спортивных мероприятий, а также активного досуга жителей города и района, пропаганде здорового образа жизни.

При поддержке главы Котельниковского муниципального района С. А. Понкратова и станичного атамана СКО «Котельниково» М. А Романова был сформирован казачий футбольный клуб «Аксай», который стал победителем Чемпионата Волгодонска по мини-футболу в первой группе и серебряным призером чемпионата Волгоградской области по футболу в третьей группе.

В рамках реализации федерального проекта «Спорт - норма жизни» нацпроекта «Демография» смонтирована малая спортивная площадка размером 320 квадратных метров. На специальном травмобезопасном покрытии размещены платформы для выполнения и сдачи нормативов ГТО, воркаут-зона и разнообразное спортивное оборудование. Отмечу, что с появлением этого современного объекта увеличилось количество жителей города и района, которые стали еще более активно заниматься физической культурой и спортом.

В прошлом году на стадионе проходили спортивные мероприятия районного и областного масштаба, проводились тренировочные занятия сборных района и организаций по различным видам спорта с общим числом участников более 4 тысяч человек. Среди них: футбол, пляжный волейбол, стритбол, армрестлинг, русская лапта, настольный теннис, шашки и шахматы, дартс, гиревой спорт, скандинавская ходьба, бег, кроссфит и другие.

Кроме того, спортивно-оздоровительный центр «Локомотив» предоставлял базу для организаций мероприятий по физическому воспитанию и тренировочного процесса общеобразовательным школам, студентам и учащейся молодежи, организациям и объединениям Котельниковского муниципального района.

Подводя итоги, добавлю, что по итогам года все сотрудники отдела культуры, спорта и молодежной политики внесли свой личный вклад в развитие культурной жизни нашего района, проявив ответственность, креативность и организованность. Благодарю всех за проведенную работу и желаю успехов на профессиональном поприще в наступившем Новом году!

Фото из архива редакции

Е. СТОЛЯРОВА с использование материалов российских информационных агентств

 

Листовка
1
4
3
5
6
7