Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Второго августа в большом зале администрации Волгоградской области состоялось торжественное мероприятие, посвященное 75-летию со дня образования органов архитектуры региона. В нем приняли участие руководители исполнительной и законодательной власти, профильных структур региона и органов местного самоуправления, Общественной палаты Волгоградской области, представители Союза архитекторов России, Союза строителей России, ведущих архитектурных и проектных организаций, строительных компаний.


Котельниковский район представляли первый заместитель администрации Котельниковского района А.К. Слета, заместитель начальника отдела капитального строительства архитектуры и ЖКХ - главный архитектор К.С. Иванова, главный архитектор городского поселения Н.Ф. Кононова, директор Котельниковского филиала «Архитектурно-планировочное бюро» С.С. Голубиченко и кадастровый инженер М.В. Сафронова.

На встрече чествовали лучших работников и ветеранов градостроительной сферы. Почетной грамотой за многолетний добросовестный труд и значительный вклад в развитие архитектуры области был удостоен и наш земляк Александр Геннадьевич Коротков, который более десяти лет трудится в Котельниковском филиале ГБУ ВО «АПБ».

В этот день в Доме архитектора состоялось открытие выставки «Комфортный город: история и современность», приуроченной к юбилею. Экспозиция объединила лучшие проекты благоустройства территорий, выполненные в 18 городах нашей области, в том числе и Котельниково. Кроме этого на выставке была презентована книга заслуженного архитектора РФ Александра Вязьмина «Города Волгоградской области. История, эволюция, архитектура».

Завершились праздничные мероприятия экскурсией по обновленной набережной.

- Мы были очень рады посетить Волгоград в эту юбилейную дату, - говорит Кристина Сейрановна Иванова. - Встречи и выставки такого формата весьма познавательны. Они позволяют нам обмениваться опытом. Нас сильно впечатлил удивительный памятник архитектуры Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь с 33 куполами в Серафимовиче. Это одно из мест, который, должен посетить каждый.

Напомним, что областной отдел по делам архитектуры Сталинградского облисполкома был образован 3 августа 1944 года. В суровые годы войны стояла задача по возрождению важнейших архитектурных объектов, промышленных сооружений, обеспечению государственного контроля качества строительства. За 75-летнюю историю менялись наименования и полномочия органа архитектуры, но неизменным оставался высокий профессионализм архитекторов. В настоящее время приоритетными направлениями остаются: обновление градостроительной документации, генеральных планов городов и поселений, схем территориального планирования, создание благоприятного инвестиционного климата и комфортных условий для жизни, работы и отдыха людей.

Мы присоединяемся ко всем теплым словам в адрес зодчих и надеемся, что наши города и поселения будут процветать, благодаря их труду.

Наш корр.

Фото с сайта www.oblarhitektura.volgograd.ru

Листовка
1
4
3
5
6
7