Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Недавно сотрудники ЦДиК внесли разнообразие в будни котельниковцев, пригласив всех желающих на фестиваль уличного кино. Показ короткометражных фильмов прошел под открытым небом в парке культуры и отдыха.

В назначенный час на площадке с установленным экраном собралось около пятидесяти человек. Они заняли предложенные организаторами скамейки, а те, кому не хватило места, расположились прямо на газоне, утеплившись пледами.

Вниманию зрителей представили шесть фильмов. Несмотря на небольшой метраж, они вызвали целую бурю разнообразных эмоций. Вместе с героями можно было и погрустить, и посмеяться, и задуматься о каких-либо социальных проблемах.

Каждая картина несла свой посыл. Например, поучительной вышла история скромной барышни начала прошлого века, купившей у портного модный воротник с драгоценными камнями. Обновка начала сводить ее с ума - девушке вдруг потребовались новые платье, туфельки, шляпка и сумочка. Чем больше покупок она совершала, тем больше менялось ее поведение. Честная прежде жена стала обманывать мужа, а затем и бабушку, воровать деньги и ценные вещи… В результате брак оказался на грани распада, но героиня вовремя одумалась и избавилась от буквально душащего ее воротника. Примеряя ситуацию на себя, поневоле задумаешься, какое влияние оказывают вещи и так ли нужны они тебе…

Примечательна и другая короткометражка, в которой главный герой готовился к соревнованиям по игре на воображаемой гитаре. Отвлекшись на обед, парень «положил» инструмент на диван, а потом не смог его найти - мама провела в комнате уборку. Ситуация забавна, ведь гитара нереальна, в отличие от страданий героя. Это ему пыталась втолковать и родительница, но молодой человек оставался непреклонным. Нотку сюрреализма внес и отец семейства, заявивший, что нашел на улице воображаемый аккордеон, который кто-то выбросил в окно (а это была его супруга, в порыве эмоций вышедшая из себя и передразнившая сына его увлечениями). Хороший инструмент, вот только «ля» западает. В конце семья репетирует вместе, играя на воображаемых гитаре, аккордеоне и барабанной установке. Вероятно, благодаря своему энтузиазму и сплоченности, они станут победителями в конкурсе. Посыл фильма: принимай своих близких такими, какими они являются, со всеми чудинками, ведь нет ничего важнее поддержки семьи.

Время - почти два часа - пролетело незаметно. Когда экран погас, в парке царили густые сумерки. Зрителей попросили проголосовать за наиболее понравившийся фильм с помощью фонариков на мобильных телефонах. На вопрос организаторов, остались ли довольны показом и стоит ли устраивать подобное еще раз, все дружно ответили согласием.

Стоит отметить, что фестиваль уличного кино проводится в России уже в шестой раз. Задумка владивостокских энтузиастов стала популярна по всей стране. Участие в таком мероприятии позволяет молодым режиссерам сделать свое заявление и практически моментально получить отклик публики, а для зрителей это отличная возможность посмотреть небанальное кино и получить море удовольствия не только от показа, но и от общения с другими пришедшими.

В нашем городе бесплатный прокат короткого метра прошел во второй раз. По словам сотрудников центра досуга и кино, в этом году его посетило больше зрителей. Думаем, если проводить такие показы чаще, то со временем они станут не менее популярными, чем киносеансы обычного формата.

Анна Кудрявцева

Фото автора

Листовка
1
4
3
5
6
7