Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Несмотря на продолжающие действовать антиковидные ограничения, культурная жизнь в районе не стоит на месте. Мероприятия, пусть и без участия зрителей или в онлайн-режиме, проводятся практически каждый день.

Не стал исключением и традиционный детский фестиваль-конкурс казачьих традиций «Мы - внуки деда Ермака», станичный этап которого прошел вот уже в 14-й раз. Единственное отличие от прошлых лет - выступления юных участников.  Как и в прошлом году, конкурсанты представили на суд жюри свои номера в формате видеозаписей. С одной стороны, такая подача для детей даже проще: можно скорректировать выступление. А с другой, так маленькие казаки и казачки остаются лишены самого главного - поддержки зрителей.

Тем не менее, поделиться своими знаниями казачьих традиций решили пять пар ребят в возрасте от 7 до 9 лет.

Жюри, в состав которого вошли начальник отдела социальной политики райадминистрации С. А. Ясенкова, начальник отдела культуры, спорта и молодежной политики райадминистрации О. Н. Ивкина и заместитель атамана СКО «Котельниково» А. Ю. Воронцов, оценило выступление казачат и вынесло свои вердикты. Грамоты за участие получили Владислав Натальченко и Дарина Удовиченко (Попереченский СК, руководитель О. Н. Натальченко), Дмитрий Куликов и Дарья Крецу (Выпасновский СДК, руководитель М. С. Мищенко). Третье место (номинация «Казачий обряд») заняли Александр Шляпцев и Дарья Протопопова (Пугачевский СДК, руководитель Т. А. Лазарева). Второе место (номинация «Казачьему роду нет переводу» присудили Дмитрию Мельникову и Валерии Мельниковой (Пимено-Чернянский СДК, руководители Е.В. Отто, Е. А. Годовникова). Победу одержали представители четвертой школы Марк Стрекалов и Софья Харламова (руководитель Т. Н. Перелома).

Великолепные подарки и грамоты юным казачатам вручил заместитель главы района А. А. Петренко. Он поблагодарил ребят за интерес и участие в сохранении самобытной культуры казачества, пожелал им успехов в творчестве и учебе.

Надеемся, в следующем году замечательный фестиваль пройдет в обычном формате, и выступления конкурсантов смогут оценить не только члены жюри, но и многочисленные зрители.

Наш корр.

Фото Елены Туранской

 

 

Листовка
1
4
3
5
6
7