Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Ежегодно 22 апреля отмечается Международный день Земли. Это праздник нашего общего большого дома - планеты Земля. Он носит экологический характер и призван объединить людей всего мира в деле по защите внешней среды.

Сколько здесь удивительного и прекрасного: зеленые леса, высокие горы, синие моря, бескрайние просторы. Люди должны приложить максимум усилий, чтобы сберечь природу, встать на ее защиту, стремиться к гармонии человека и окружающего мира. Международный день Земли дает нам возможность узнать о тех трудных задачах, которые стоят перед человечеством для сохранения планеты.

В рамках государственной программы приобщения молодежи к культуре «Пушкинская карта» в Межпоселенческой центральной библиотеке 19, 20 и 24 апреля для учащихся школ города и Наголенской СШ была проведена эколого-познавательная программа «Как не любить нам эту Землю?». Цель данного мероприятия - активизировать знания о Земле как общем доме для людей и живых существ, подвести к пониманию того, что планету нужно беречь, воспитывать чувство ответственности за все живое.

Библиотекари рассказали присутствующим об истории праздника, его традициях и символах, о том, что флаг Дня Земли представляет собой фотографию планеты из космоса на темно-синем фоне, а символом является «Колокол Мира», который символизирует объединение населения планеты в деле защиты природы.

Затронули тему экологической ситуации, сложившейся сегодня в мире, ведь она является очень непростой и продолжает ухудшаться с каждым годом. Учащиеся ознакомились с проблемами сокращения видового разнообразия животного и растительного мира, а также загрязнения окружающей среды и замусоривания нашей планеты. Бытовой мусор, пластиковые бутылки и металлические банки давно стали неотъемлемой частью природы.

В ходе проведения мероприятий школьникам предстояло ответить на вопросы экологической викторины, поучаствовать в конкурсе «Жалобная книга природы», показать знание флоры и фауны, закрепить правила поведения на природе.

На книжной выставке «Берегите Землю, наш общий дом!» вниманию присутствующих были представлены издания о проблемах экологии, необходимости поддержки и сохранения планеты для потомков.

В завершение встреч для подростков состоялся мастер-класс по изготовлению красочных птичек из пряжи, который провела методист библиотеки О.Ю. ТЕРНОВАЯ.

Информация и фото МЦБ

Листовка
1
4
3
5
6
7