Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Полноценное питание - существенный и постоянно действующий фактор, обеспечивающий адекватные процессы роста и развития организма, а также укрепление здоровья в детском и подростковом возрасте. Исходя из того, что значительную часть времени ребенок проводит в школе, организация системы питания в общеобразовательных учреждениях имеет первоочередное значение.


Для  обсуждения актуальных вопросов, касающихся данной темы, было организовано мероприятие в формате круглого стола. В нем приняли участие сотрудники отдела образования Котельниковского района, директора городских школ, члены родительского контроля и приглашенные гости: заместитель директора ООО «Венера» И. В. ИВАНОВА, заместитель руководителя Управления Роспотребназдора по Волгоградской области в Котельниковском и Октябрьском районах О. Н. СИНЕЛЬЩИКОВА, специалист общественной организации ПСИ и ОН Т. С. БЕЛОВА.

О состоянии организации питания обучающихся района рассказала главный специалист отдела образования Ю. А. ПОПОВА:

- На территории Котельниковского района организацией горячего питания школьников занимается оператор питания ООО «Венера». В двадцати общеобразовательных учреждениях форма питания организована на доготовочных пищеблоках и в трех школах (СШ №1, СШ № 4,СШ № 5) - на базе пищеблока СШ № 2 г. Котельниково. Приготовленную пищу перевозят в специальных термосах и гастроемкостях. Родительским контролем осуществляется посещение столовой по имеющемуся графику.

В обеденных залах ежедневно размещается меню, утвержденное директором школы, с указанием наименования блюд и выхода продуктов. Выдача готовых блюд осуществляется только после снятия суточных проб, которые впоследствии хранятся в холодильнике.

Отпуск учащимся завтрака и обеда в столовой осуществляется по классам в соответствии с установленным графиком приема пищи. Анализ накопительных ведомостей и меню-требований позволяет сделать вывод, что дети в достаточном количестве получают мясо, овощи, различные каши, в том числе приготовленные на молоке. Проводится витаминизация питания.

Столовая посуда обрабатывается в соответствии с нормами СанПиНа. Обеденные залы эстетично оформлены, обеспечены достаточным количеством посадочных мест. Материально-техническая база пищеблоков находится в удовлетворительном состоянии. Хранение продуктов выполняется в соответствии с санитарными нормами. Технологическое оборудование и уборочный инвентарь промаркирован.

По состоянию на 01.03.2023 г. количество обучающихся, охваченных горячем питанием, составило 2706 человек (67 % от общего количества обучающихся по району). Питанием охвачено 1730 учащихся 1-4-х классов (100% от общего количества обучающихся на уровне начального общего образования), 1078 учащихся 5-11-х классов (47 % от общего количества обучающихся). Школьники обеспечиваются горячим питанием на сумму 82,25 рубля в день на одного ребенка в день(62,03 рубля выделяет из средств федерального и областного бюджетов, 20,22 рублей - из средств районного бюджета). Двухразовым горячим питанием обеспечены 38 детей с ограниченными возможностями здоровья из расчета 102,47 рубля в день на одного обучающегося за счет средств бюджета Котельниковского района. Детям с ОВЗ, которые обучаются на дому (в количестве 67 человек), бесплатное питание предоставляется в виде наборов продуктов питания (сухого пайка) в аналогичной сумме.

На организацию горячего питания обучающихся в 2022 году из областного бюджета выделено 25 088 707 рублей, из муниципального бюджета -9 483 440 рублей. В СШ № 2 г. Котельниково выполнен ремонт помещений пищеблока на сумму 2 172 800 руб. В настоящее время проводятся мероприятия по поставке и установке оборудования пищеблока на сумму 718 500 тысяч рублей.

- С сентября 2021 года один из самых крупных операторов питания Волгоградской области приступил к своим обязанностям на территории Котельниковского района, - продолжила управляющая ООО «Венера» Н. И. ЕРЕМЕНКО. - Мы работаем по десятидневному меню, которое получило экспертизу вкуса в Центре гигиены и эпидемиологии. Стараемся работать в полном диалоге с отделом образования района, руководителями школ, родителями. Проводим косметический ремонт пищеблоков, закупаем и регулярно обновляем посуду и моющие средства с заводской сертификацией, проходим регулярные проверки сотрудниками Роспотребнадзора, Центра гигиены и эпидемиологии, организовываем родительские собрания, мастер-классы с детьми. Хотим, чтобы школьники и их родители понимали, что такое пищеблок, какие у нас есть возможности, каких требований и норм обязаны придерживаться. Надеюсь, и дальше будем плодотворно работать в сложившемся тандеме.

Отчет по проведенным внеплановым проверкам с целью обеспечения требований к горячему питанию учащихся на территории района за текущий учебный год представила начальник ТО Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области в Котельниковском, Октябрьском района И. А. КРИВОШЕЕВА. Она сообщила, что при проведении надзорных мероприятий проводились замеры горячего блюда на столе школьников, велась проверка соответствия наименования блюда по утвержденному меню наименованию в технологических картах. В городских школах был произведен отбор проб завтраков учащихся на содержание белков, жиров и углеводов, на коэффициент выполнения калорийности. Были озвучены результаты проверки самого оператора питания, а также требования, предъявляемые к пищеблоками и организации системы питания.

Заведующая консультационным центром государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Волгоградский колледж ресторанного сервиса и торговли» А. В. ПАРХУН рассказала о родительском контроле и взаимодействии участников социального питания. Алла Владимировна осталась довольна имеющимся на базе второй школы пищеблоком и предлагаемым разнообразным меню. Она поделилась своим опытом работы с родителями школьников, а также дала ценные советы директорам общеобразовательных учреждений, в том числе путем включения членов родительского комитета и медицинских работников в бракеражную комиссию, в зоне ответственности которой лежит определение соответствия приготовленных блюд заявленному меню, оценка вкусовых качеств и изучение технологических карт.

В завершении встречи присутствующие обсудили блюда с низкой и высокой съедаемостью, качество поставляемых полуфабрикатов, пришли к общему выводу о необходимости воспитания культуры питания в семье и школе.

Евгения СТОЛЯРОВА

Фото автора

Листовка
1
4
3
5
6
7