Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

20.09.2022

В октябре 2022 года степной городок Котельниково, расположенный на самом юге Волгоградской области, отмечает свой 125-летний юбилей.

Изначально это был поселок Николаевский. Родоначальником современного названия считается Евлампий Никифорович Котельников, являвшийся казаком расположенной рядом станицы Верхне-Курмоярской, участником Отечественной войны 1812 года и донским писателем. Его имя получила железнодорожная станция, а следом и сам город. С момента основания котельниковцы прошли через многое: восстание казачества, гражданскую и Великую Отечественную войну, разгром войск генерал-фельдмаршала Манштейна, повлиявший на исход Сталинградской битвы.

Сравнительно недавно город получил свой собственный бренд «Котельниково - земля героев» , в соответствии с которым активно развивается патриотизм и любовь к родному краю. Жители ухаживают за памятными местами, участвуют в митингах, из поколения в поколение передают память о тех, кто защищал наши земли и сражался за будущее своих потомков. В рамках целевой федеральной программы «Увековечивание памяти погибших при защите Отечества» в Котельниково будут отремонтированы четыре памятника, документы по одному из них - Кургану воинской славы - уже подписаны.

Патриотическая линия прослеживается и в благоустройстве городских парков, проводимом, в том числе, в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Так, в Парке им. Серафимовича в 2019 году помимо высаженных деревьев и появившихся цветников, новых тротуарных дорожек и уличного освещения, скамеек и качелей, появилась беседка в виде копии боевой машины пехоты (БМП), а также металлическое ограждение с памятными символами.


Проект «Формирование комфортной городской среды» направлен на проведение мероприятий по благоустройству общественных городских территорий и реализуется Правительством с 2017 года. Он позволит улучшить качество городской среды к 2030 году в полтора раза. При этом каждый гражданин страны старше 14 лет может принимать участие в решении вопросов развития городской инфраструктуры.


Соответствующее название имеет и открытый осенью 2021 года парк Победы, за создание которого проголосовало большинство горожан. Создание парка проходило в три этапа: в 2020 году были выполнены подготовительные работы, планировка территории, строительство тротуарных дорожек, монтаж скамеек, фонарей уличного освещения, урн, детской площадки. В 2021 году осуществлялось обустройство спортивной многофункциональной площадки, монтаж скейт-площадки со специальным покрытием и роллердромом, строительство велодорожек, установка спортивных турников. В завершении реализации проекта было установлено металлическое ограждение по периметру парка, видеонаблюдение, наружное освещение парка, здесь появилась зрелищная входная группа с подсветкой и обустроенная автопарковка.

Сейчас парк Победы в восточной части города является центром притяжения всех жителей, в том числе и проживающих и в сельских поселениях. Кто-то приходит сюда провести время всей семьей, встретиться с друзьями, а кто-то совершить прогулку со скандинавскими палками или прокатиться на велосипеде. Это замечательное место отдыха со своими яркими элементами, извилистыми дорожками, малыми архитектурными формами и зелеными насаждениями не оставит равнодушным никого.

Весной 2022 года в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в Котельниково были завершены работы по благоустройству общественной территории по ул. Ротмистрова в границах ул. Ленина и Железнодорожная. Рабочие подрядной организации осуществили капительный ремонт дороги, обустройство парковки и организацию отлива для отвода сточных вод, провели работу по строительству безопасных тротуарных дороже с монтажом ограждений, осуществили мощение площадки для проведения митингов возле памятника - Герою Советского Союза летчику М. Д. Баранову и гвардейцам-танкистам.

 

Благоустройство площадки перед памятником

Преображение ул. Ротмистрова


Напомним, в 2021 году рейтинговое голосование за объекты благоустройства впервые состоялось на всероссийской платформе 34.gorodsreda.ru: в Волгоградской области свое мнение о первоочередности преображения тех или иных общественных пространств высказали 100 тыс. человек. В том числе в Котельниково участниками голосования стали около 3,7 тыс. жителей. Проект-победитель (благоустройство ул. Ротмистрова) набрал 2,5 тыс. голосов.


Весной текущего года котельниковцам была предоставлена возможность выбрать дизайн-проект еще одной общественной территории: центральной площади или пляжа на реке Аксай Курмоярский. Кстати говоря, проект благоустройства пляжа выдвигался на общественное голосование уже во второй раз и снова потерпел поражение. В настоящее время уже ведутся аукционные мероприятия по обновлению центральной городской площади. В рамках победившего проекта, за который жители города отдали 1 500 голосов на ее территории появится мощение тротуарной плиткой, освещение, парковка и уютная зона отдыха с парковой мебелью. Как только определится подрядчик, начнутся строительные работы. ФОТО 6 (Центральная площадь города)

 

Дизайн-проект благоустройства площади


Добавим, всего в 2022 году будут проведены работы по благоустройству порядка сотни общественных и внутридворовых территорий (в том числе 64 по нацпроекту). Волгоградская область входит в число лидеров по формированию комфортной городской среды, а лучшие региональные практики включены в федеральный реестр. Задача по комплексному развитию территорий поставлена губернатором Андреем Бочаровым. С 2014 года в субъекте уже воплощены в жизнь порядка 1,5 тыс. проектов благоустройства.


Также в этом году совместный с градообразующим предприятием ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий» проект создания парка «Аксайская дубрава», разработанный в рамках бренда «Котельниково - земля героев», стал победителем во Всероссйиском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах. Благодаря этому на его создание будет привлечено 85 миллионов рублей из федерального бюджета. Как стало известно, в планировке «Аксайской дубравы» соединяется достижения современников и подвиги героев прошлых лет - атаманов казачества, воинов-освободителей Великой Отечественной войны, деятелей культуры и искусства.


Мы, жители нашего родного и любимого города, являемся свидетелями его преображения. Здесь обновляются парки и возводятся новые места отдыха, строятся тротуарные дорожки и ремонтируются дороги, заменяется система уличного освещения и устанавливаются дорожные знаки, высаживаются цветы и деревья, возводятся новые дома и современные микрорайоны. Называя себя котельниковцами, мы обязаны заботиться и беречь родной край, вкладывать частицу себя в формирование комфортной городской среды. 

 Евгения СТОЛЯРОВА

Материал подготовлен в рамках грантового проекта Волгоградской области «ЖКХ и благоустройство - основы качества жизни жителей Волгоградской области»

 

Листовка
1
4
3
5
6
7