Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Одинаковых историй любви не бывает, несмотря на то, что существуют похожие сюжеты. Любовь, как известно, не имеет национальности и религиозной принадлежности. Кому-то повезло встретить того самого в школе, кто-то узнал имя своего будущего мужа еще задолго до того, как сочетался узами брака, а кто-то понял, что истинная любовь не знает времени и расстояния, и сказать «я согласна» никогда не поздно. Доказательством тому служит межэтническая семья Янь, для них не было никаких преград для создания прочного фундамента отношений и формирования новой ячейки общества.


- История нашей любви началась летом  2013 года в детском лагере «Морская волна», - вспоминает Олеся. - Тогдакомпания «Еврохим - Волга Калий» раздавала путевки детям сотрудников, это была моя первая поездка в лагерь. Мой будущий супруг Чжоу родился на юге Китая, в провинции Интань, жил там до 13 лет, потом отец перевез его в Россию. И по воле судьбы мы попадаем с ним в одну смену в лагере. Так получается, что наши отряды везде были вместе, мы сидели в столовой рядом, на вечерних мероприятиях, на пляже. В те времена и подумать не могла, что в будущем мы будем вместе. Чжоу сразу стал проявлять ко мне симпатию, и между нами, как говорят, пробежала та самая искра. Смена закончилась. Нам предстояло расставание. Мы, конечно же, обменялись номерами телефонов, социальными сетями. На протяжении четырех лет мы ежедневно общались, даже писали бумажные письма друг другу, капали свои духи на листы, и ,что интересно хотя письма шли долго, при получении они реально сохраняли запах.

 В 2017 году я с родителями поехала в Питер.  В аэропорту нас встречал Чжоу с цветами, подвез до отеля. Наше общение продолжилось. Чжоу познакомил меня со своими друзьями, мы много времени проводили вместе, гуляли. Он дарил цветы, мы катались на машине, но и на тот момент все еще оставались друзьями. Вскоре он пригласил меня на Новый год и, как то все закружилось, завертелось, атмосфера Санкт - Петербурга сыграли немаловажную роль. Это город, в котором можно соприкоснуться с миром прекрасного и ощутить особый романтический дух. А романтика белых ночей, это же сказка!        Все хорошее когда-то заканчивается, и нас опять ожидала разлука, я уехала в Испанию, но очень скучала по Чжоу. Тогда он принял решение и купил мне билет в Питер. В этот момент я еще раз убедилась в его серьезных намерениях. Будущий супруг сразу взял на себя всю ответственность.

Мои родители были в восторге от моего избранника. Он умный, начитанный, хорошо знает историю. Его родственники приняли меня с осторожностью, но по - доброму, так как я первая иностранка в их семье. Прошло немного времени, всех родных ожидал приятный сюрприз - известие о беременности.  В Китае бережно относятся к беременным женщинам, мне постоянно варили вкусные чаи, каждый день на столе было по 6-7 различных блюд из морепродуктов, фруктов, за моим рационом следили (улыбается). К появлению ребенка готовились особенно трепетно. В 2020 году на свет появилась наша очаровательная малышка Лия.

По мнению супругов, принадлежность к разным национальностям не играет никакой роли в их жизни. Они не замечают существенной разницы.

- Да, менталитет действительно отличается, но нам это вообще никак не мешает,- утверждает Олеся. -  Мы во всем находим компромисс. Патриархата в китайских семьях нет. Мужчины помогают с делами по дому, принимают активное участие в воспитании детей, женщине после родов месяц вообще ничего не разрешают делать, обязанность женщины лежать, кушать, отдыхать.

Зачастую, у представителей разных национальностей возникает языковой барьер, который становится причиной непонимания. Но в семье Янь, к счастью, такого нет. - Чжоу отлично говорит по-русски, Лия с рождения учит два языка, Олесе из-за этого легко было выучить китайский. Так, межнациональный брак способствует не только языковому развитию, но и объединению двух великих культур.

- Семейные ужины - главная традиция нашей семьи, а еще раз в неделю обязательно собираемся и играем в маджонг - рассказывает Олеся Янь.  Отмечаем праздникиобоих государств, мы празднуем два новых года, два дня влюбленных. В Китае 29 сентября отмечают Чжунцю - праздник Луны и урожая. Это день поклонения богу Луны. Выходные длятся три дня. По традиции в день праздника готовим особые сладкие пирожки, печенье с разной начинкой, тесто для таких пирожков готовят из зерен лотоса и дробленого кунжута и читают стихи при свете луны, которая в этот день считается самой круглой и самой яркой.

Пообщавшись с супругами, мы еще раз убедились в том, что межнациональные браки способствуют соединению двух народов, двух культур, расширяют кругозор, воспитывают толерантность. И все же, любовь важнее всего! Именно она способна соединить сердца разных по происхождению людей, но близких по духу. Они словно китайские инь и янь, которые уравновешивают друг друга.

 

 

Ольга РОМАНЦОВА

Фото из архивасемьи Янь

Листовка
1
4
3
5
6
7