Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Мы завершаем цикл воспоминаний Тамары Ильиничны ТИЩУК главой, в которой она описывает первые годы жизни в Котельниково после вынужденного переселения в связи со строительством Цимлянского водохранилища.

«… На подъемные деньги купили родители небольшую хатку (бывший хозяин - сын партизана Беловицкого) из глиняного самана с маленькими окошками, которая стояла без фундамента. Крыша была покрыта полусгнившим тесом. Во дворе и вокруг - ни одного дерева. Мы с сестрой скучали по своему хутору Чепурию. Мама тосковала еще больше, так как ее молодость прошла там. Да и бабушка с дедушкой по ночам, чтобы их никто не видел, тяжело вздыхали и плакали.

Котельниково нам не понравилось (пока не привыкли). В отличие от родных нам мест здесь кругом была одна степь. Кроме полыни и белого ковыля ничего не росло. Сам поселок был небольшим. Его центр состоял из деревянных «круглых» домов, покрытых тесов, и лишь некоторые - железом. Чуть в стороне от центра и на окраине располагались саманные землянки, вросшие в землю и покрытые той же землей.

Площадь была небольшой. Световые деревянные столбы, вкопанные в ее середине, освещали административные здания - кинотеатр «Шверник», двухэтажный деревянный поселковый совет напротив и аптеку. За поселковым советом стояло двухэтажное деревянное здание СПТУ (их перевели, когда построили ПУ-45), потом в нем разместилась библиотека (внизу - детская, а вверху - взрослая), которая до этого находилась в рядом стоящем небольшом здании.

Демонстрации и митинги из-за грязи проводить было крайне сложно, для этого людей и школьников подводили прямо к деревянной трибуне. В сторону вокзала стояли неказистые домишки, некоторые даже прихватывали часть дороги. На месте нынешнего киоска «Союзпечати» размещался небольшой книжный магазин. Где сейчас почта - деревянная гостиница (дом приезжих), а во второй половине - детская поликлиника. Напротив Дома быта (современного), почти посреди дороги, стояла земляная мазанка, там жил баянист Л. П. Сидоров. Рядом был проложен деревянный мостик через канаву, которая шла по улице Баранова (тогда ее называли Канавной), огибала мазанку мимо парикмахерской и проходила по улице Орлова до самого моста. В канаву стекали весенние воды и затем попадали в речку.

Деревьев почти не было, а если и встречались, то их было сложно отличить от земли. На них был такой слой пыли, как будто за все годы не прошел ни один дождь и не смыл эту серую пыль. Воды в поселке не было, ее качали из речки. Небольшая водокачка стояла недалеко от железнодорожного моста, перекинутого через речку Аксай. Воду подавали в основном для нужд железной дороги для заправки паровозов. Часть же фильтровали на водокачке, которая стояла напротив «Сельмаша», и давали для населения. По улице Ленина проходил единственный водопровод с будочкой возле четвертой школы и у базара. В них сидели женщины и отпускали по талончикам (5 копеек) два ведра воды на сутки. Правда, в 1951 году восстановили еще одну водокачку возле ветлечебницы и пустили часть воды по ул. Родина. Ходили за родниковой водой (где АСУ). Там был родничок с прохладной, вкусной водой.

Когда проходил дождь, в основном, осенью, по улице не пройти: грязь, не вытянешь ноги. На сапоги налипнет столько красной глины, что кажется, ногу кто-то держит руками и не хочет отпускать. Когда примерзнет земля, то такие глубокие кочки, что можно вывернуть ноги. В 1956 году положили булыжник по ул. Родина, ул. Ленина и кое-где вымостили из красного кирпича пешеходные дорожки.

Зима холодная, ветреная, пронизывала насквозь нашу нищенскую одежонку… Правда, зимы в то время были снежные, морозные. Когда весной таял снег, то наша речка (т.е. Нагольненская балка) «просыпалась», наполнялась водой через край, разливалась до самой нынешней больницы. Крыши вперемешку с досками и бревнами от разрушенных в то время низеньких мостов, громоздились друг на друга, делая затор, и вода разливалась на правый берег, затопляя все вокруг. Так было из года в год, пока не построили мосты и отводы, которые стоят до сего времени.

Между речкой и теперешней больницей была плантация. Поливали ее так: стоял чигирь (т.е. колесо), на котором были нацеплены ведерки. По берегу ходил верблюд с завязанными глазами, привязанный к палке, которая крепилась к колесу. Колесо вращалось, ведерки набирались водой из речки и выливались в емкость, потом по желобу вода текла к месту назначения.

Лето было знойное, во дворах и вокруг Котельниково ничего не росло, так как жара и суховей все сжигали. В степи росла одна верблюжья колючка и трава перекати-поле. Помню, посеяли хлопок, и нас, детей повезли его осенью собирать. Осень в том году была ранняя, хлопок не созрел: коробочки были маленькие и почти не раскрылись. На следующий год его сеять не стали. А в 1952 году был указ Сталина об обязательном озеленении городов и посадки вокруг них лесополос. Вместе с учителями мы с радостью взялись за это дело. Город был поделен на участки. Все население вышло на работу, люди отозвались на призыв руководства страны. Копали ямки лопатами, сажали саженцы, воду возили с речки на машинах, каждое деревце поливали чуть ли не каждый день. Так появился Комсомольский городской парк, парк Серафимовича, зеленые аллеи на улицах. В Котельниково образовался свой лесхоз и лесопитомник. На пятачке (это место всем знакомо как «Дулинка») сеяли семена смородины, абрикоса, декоративных деревьев. Выросли лесополосы, которые преграждали путь суховеям, появились фруктовые деревья и во дворах.

В 1956-1957 годах стали сеять в нашем районе пшеницу, кукурузу. Началась стройка. Поселок Котельниково превратился в красивый зеленый город. Мало, кто помнит, но там, где сейчас находится танцплощадка, был стадион, на котором проходили соревнования по волейболу, футболу. Ввиду того, что он был мал, построили новый, ныне существующий. А место бывшего мы, дети, засадили деревьями, тем самым увеличили площадь парка отдыха. На окраине города (где ул. Кивгила) устраивали скачки. Взрослые и дети ходили посмотреть и поболеть за какую-либо лошадь с красивым именем. Когда объявляли масть и имя, заключали между собой пари (за щелбан), какая придет первая.

Еще помню эпизод. Это было в начале пятидесятых годов летом. По Котельниково прошла весть, что через нашу станцию будет проезжать С. М. Буденный (советский полководец). Мы, дети, и взрослые целый день простояли за изгородью вокзала, чтобы посмотреть, какой же на самом деле этот легендарный герой. И вот подошел поезд из трех вагончиков. Из одного из них вышел высокий, красивый с черными закрученными усами мужчина в военной форме, это и был Семен Михайлович. Он помахал рукой народу, к нему подошел его друг и товарищ по гражданской войне. Такой же высокий, статный со светлыми, слегка волнистыми волосами и закрученными, как у Буденного, усами - наш земляк Шамов. Они обнялись, немного поговорили. Паровоз загудел, и поезд тронулся. Впечатления об этой встрече остались на всю жизнь.

Но время идет вперед. Вместо старых домов появляются красивые многоэтажные дома. Там, где была деревянная гостиница, образовалась почта. В 1961 году открылся новый Дом культуры, и вся молодежь стала проводить в нем свой досуг. Старый клуб железнодорожников разобрали, а на его месте простроили пекарню. В городском Комсомольском парке (напротив «Магнита») была летняя киноплощадка, а впоследствии телевизионная вышка. Когда построили в Чилеково более мощную, старую снесли.

Вот такой город Котельниково мне запомнился в начале пятидесятых годов.

Фото Т. И. ТИЩУК и районного музея

 

Листовка
1
4
3
5
6
7