Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Одним из старейших направлений медицины является физиотерапия, которая представляет собой воздействие физических факторов на организм человека. При этом она безболезненна и практически не имеет побочных эффектов. Накануне Всемирного дня физиотерапии (8 сентября) мы побывали в физиотерапевтическом кабинете Котельниковской поликлиники.

- Пациентов к нам на лечение направляют разные врачи: терапевты, неврологи, хирурги, педиатры, - говорит медсестра Н. А. КОРЕНЬКО. - Лечение они проходят в определенных кабинках, их у нас в наличии десять.Каждая процедура длится определенное время, например УФ облучение для маленьких деток начинается с одной минуты, а магнитотерапия для взрослых - двадцать минут.В нашей работе очень важно следить за временем, чтобы ни в коем случае не навредить пациентам. В этом помогают процедурные часы и песочные.


В общем, физиопроцедуры оказывают противовоспалительное и обезболивающее действие, улучшают обмен веществ, кровообращение. Физические факторы еще хороши тем, что они не только не вызывают аллергических реакций, но и сами обладают выраженным антиаллергическим действием. Правда, это не относится к электрофорезу лекарственных препаратов. Кроме того, при лечении воздействие идет именно на больное место без нарушения целостности кожных покровов, что приводит к скорейшему улучшению состояния больного. При этом многие процедуры имеют накопительный эффект: у одних людей облегчение наступает сразу же, у других - чуть позже. Многие пациенты приходят к нам с профилактической целью, особенно в сезон распространения простудных заболеваний. Бывает, в день принимаем до ста человек!

Лечим и совсем маленьких пациентов. С первых дней жизни применяем УВЧ-терапию и лазеротерапию. Также часто детишки приходят на УФ-облучение для лечения ринитов, синуситов, тонзилиттов. Для этого используются разные насадки для горлышка и носика.

Как правило, каждая кабинка предназначена для определенной процедуры. Но, например, лечение остеохондроза проводится в любой из них в зависимости от назначения врача и индивидуальных особенностей больного: это электрофорез, фонофорез, магнитотерапия, лазеротерапия, СМТ-терапия, или другими словами электромассаж, который очень нравится нашим пациентам. За счет вибрации и чувства сжимания достигается не только лечебный, но и расслабляющий эффект.

За время нашего посещения мы убедились в том, что в Котельниково оказывается целый ряд физиопроцедур, с которыми можно ознакомиться в холле кабинета. Здесь трудятся заботливые и профессиональные медсестры, они с особенным вниманием и теплотой относятся к каждому своему пациенту!

Листовка
1
4
3
5
6
7