Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Организация полноценного питания в школах - залог здоровья подрастающего поколения. В стенах образовательного учреждения учащиеся находятся на протяжении длительного времени, горячий завтрак или обед просто необходим для их хорошего самочувствия и отличной работоспособности. На днях в СШ № 2 состоялось собрание с представителями родительских комитетов на эту актуальную тему.

-Напомним, второй год питанием наших школьников занимается региональный оператор ООО «Венера», а ежедневный контроль за работой сотрудников пищеблока выполняет его управляющая Наталья Ивановна ЕРЕМЕНКО, - сообщила директор СШ № 2 О. Ю. КОЛЕСНИКОВА. - Мы планировали эту встречу провести в прошлом году, но планы пришлось изменить из-за ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции. Стараемся быть максимально прозрачными и открытыми для диалога с вами, родителями, оперативно решать все проблемы. Наша общая задача - сделать пребывание деток в школе максимально комфортным.

Собрание было не совсем стандартным: помимо доведения информации о деятельности самого оператора питания, родителям было предложено несколько игр. В начале встречи они распределили выданные им записки с разными блюдами по окошкам «пищевого» светофора. Красный цвет означал запрещенные продукты, желтый - те, которые могут быть и полезными, и вредными, зеленый - здоровое питание. После выполненной задачи Наталья Ивановна разобрала типичные ошибки присутствующих мам и пап, объяснила их причины. Она еще раз напомнила, что продукты из красной секции согласно требованиям СанПиН строго запрещены для употребления в школьных столовых, а также резюмировала результаты проведенного анкетирования относительно пожеланий родителей по организации питания в школе.

- Наш оператор следует нескольким основным принципам: питание должно быть сбалансированным, полезным, ведущим к выработке энергии, - сказала она. - Одно из моих любимых выражений: «Здоровье - это гора, которую каждый преодолевает сам», но мы с вами обязательно поможем детям преодолеть это препятствие. Стоит также помнить, что вкусовые предпочтения формируются в семье. Не хотелось бы, чтобы у наших ребят воспоминаниями о любимом блюде из детства были чипсы, суши, пицца. Предлагаемые нами блюда полностью соответствуют здоровому питанию, в них не добавляются специи и усилители вкуса. Все продукты имеют сертификаты качества и проходят по ГОСТу.

Как известно, благодаря программе правительства, всех учащихся начальных классов, а также детей из льготных категории среднего и старшего звена кормят бесплатно. В связи с последними событиями школьники, чьи отцы были призваны на военную службу в рамках частичной мобилизации, также будут получать бесплатное горячее питание.

В ходе собрания Н. И. Еременко ответила на все вопросы родителей, касающиеся этой темы, а также довела информацию о дополнительно разработанных четырех вариантах меню за родительскую плату, прокомментировала их стоимость и размеры порций. Также она сообщила о специальном диетическом меню, подготовленном для детей с ограниченными возможностями здоровья. Для этого родителям нужно представить заключение врача с данными им рекомендациями по питанию ребенка.

Ко всему вышесказанному директор школы О. Ю. Колесникова добавила, что на сайте общеобразовательного учреждения всегда размещен десятидневный рацион питания, график подачи блюд и порядок доступа родителей для контроля организации бесплатного питания.

Кроме того, в тот день лидерам родительского мнения предоставили возможность не только прослушать краткий лекторий на тему здорового питания, но и посетить отремонтированный, светлый и просторный пищеблок, познакомиться с командой поваров, ежедневно кормящих порядка 1 300 учеников из четырех городских школ, а также продегустировать те блюда, которые предлагаются их детям.

Добавим, что теперь в столовой СШ № 2 размещено Дерево здоровой пищи, которое сами родители украсили листочками с полезными для учащихся блюдами.

Здоровая еда может быть вкусной, мы убедились в этом сами!

Евгения СТОЛЯРОВА

Фото автора

Листовка
1
4
3
5
6
7