Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Земля живет своими законами. Она - как живое существо - может болеть, мучиться от жажды и иметь свой характер. Труд земледельца и состоит в том, чтобы распознать этот характер, раскрыть все тайны исконной матушки-кормилицы. И тут ему потребуются терпение, знания, опыт и трудолюбие. Работу крестьянина не разложишь поровну на каждый день, ее не измеришь ни светом дня, ни усталостью. Но как красива земля, к которой человек приложил и ум свой, и сердце, как прекрасен в труде он сам! Эти мысли навеяла наша недавняя поездка в КФХ братьев Стекольниковых - Андрея Петровича, Николая Петровича и Евгения Петровича. Хозяйство - одно из успешно развивающихся и дающих стабильные урожаи. Что сопутствует успеху? Ответ на данный вопрос очевиден: не только за счет каждодневного упорного труда, но и, в первую очередь, благодаря грамотной эксплуатации современной сельскохозяйственной техники и рациональному использованию посевной площади.

О главном богатстве

- Мы благодарны Богу за то, что работаем в таком дружном и мощном коллективе, где каждый понимает, что он делает и какова конечная цель, - говорит Андрей Петрович.- Сообща и добились неплохих результатов. Общая цель - максимальный урожай, желание стать племенным и семенным хозяйством - всех нас объединяет. А если говорить о каких-то приобретениях, то главное наше богатство - это, конечно же, люди. Мы дорожим каждым добросовестным работником, стараемся по максимуму облегчить  ручной труд. По мере возможности обновляем технику и сельскохозяйственные орудия.


- В этом году купили два трактора и два комбайна, - включается в разговор Николай Петрович.- Вся техника - на контроле у бригадира-инженера Александра Александровича Милова. Он четко следит за ее состоянием, своевременно проводит технические осмотры. Парк сельхозмашин - подразделение довольно крупное, ведь все полевые работы, будь то сев, культивация или уборка проходят без привлечения техники со стороны. Не без гордости говорю, что такого специалиста, как Александр Александрович, еще поискать надо! Да и остальные наши бригадиры - агроном Сергей Александрович Милов и зоотехник Евгений Михайлович Егоров - дело свое знают в совершенстве, работают, как говорят, с горящими глазами. То есть вкладывают в порученное дело всю душу. Каждый из бригадиров имеет высшее образование.

А еще есть у нас заведующая хозяйством Наталья Владимировна Казанкова. На ее хрупких плечах лежат совсем не женские обязанности. Она отвечает за работу всей базовой территории хозяйства. Это различные склады, мастерские, столовая… Наталья Владимировна заказывает и раздает запчасти, горюче-смазочные материалы, снабжает продуктами столовую. Сейчас, во время уборочной страды, работает с утра и до позднего вечера, пока с поля не придет последняя машина.

Полевые работы

О том, как проходит в КФХ хлебоуборка, рассказал бригадир-агроном С.А. Милов:

- Наше руководство денег на развитие не жалеет. В настоящее время заканчивается строительство мехтока с импортным оборудованием. Производительность впечатляет - 80 тонн зерна в час. Все операции механизированы. Урожай храним в новом ангаре. Уборка зерновых подходит к концу, если бы не капризы природы, то уже бы управились. Организация работ, как всегда, на высоте, строго соблюдены все меры пожарной безопасности. Комбайнеры работают качественно, стараются собрать все выращенное до последнего зернышка.


Готовимся  к предстоящей посевной кампании, в наличии свои семена первой репродукции. Также закупили элитный сорт «аскет». Хочется сказать спасибо руководителям хозяйства за предоставленную возможность заниматься селекционной работой, для этой цели у нас есть свои экспериментальные поля.

Животноводство

Поголовье скота было в КФХ всегда, держали то овец, то молочных коров. Никогда не сетовали, что отрасль нерентабельна, наоборот, были рады тому, что в столовой работники получали разнообразные блюда из свежего и качественного мяса.

- Сейчас занимаемся разведением скота - КРС мясного направления, - рассказывает бригадир-зоотехник Е.М. Егоров. - О сдаче мясной продукции говорить пока рано, молодняк только подрастает. Приобрели маточное поголовье - это помесь калмыцкой, казахской и абердин-ангусской пород. Коровы мясного направления, хорошо приспособленные к нашему климату. Также закупили племенных быков герефордской породы.


В данный период животные на выпасах, но вечером обязательно подкармливаем. Благо, кормовая база отличная, есть свое сено, концентраты. Помещения теплые, приспособлены для содержания скота, территория фермы огорожена. Ухаживают за скотом ответственные за свое дело животноводы. Это Василий Виль, Олег Дуда, Дмитрий Юрченко и Владимир Медведев.

Несколько пополнилось и лошадиное стадо, а еще приобрели жеребца английской чистокровной породы. Так что породистое потомство не заставит себя долго ждать.

Нынешняя жатва - 28-я по счету. Хозяйство не только продержалось на плаву в лихие девяностые, успешно преодолев все трудности, но и окрепло. А произошло это благодаря тому, что во главе стоял прекрасный организатор, грамотный специалист Петр Николаевич Стекольников. Теперь хозяйством умело управляют не первый год его сыновья, которым отец сумел привить любовь к земле и крестьянскому труду. До сих пор Петр Николаевич держит руку на пульсе, то есть всегда в курсе всех происходящих событий.

- У него не забалуешь, приедет - всех по углам расставит, - улыбается Андрей Петрович. - Шутка, конечно, но есть в ней доля правды…

 

Листовка
1
4
3
5
6
7