Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Специальная военная операция, решение о которой принял президент РФ Владимир ПУТИН год назад, в первую очередь затронула российских военнослужащих. Именно они, давшие однажды присягу служить Родине и защищать интересы своей страны, были задействованы в самом ее начале. Для нас каждый из них - герой, все они достойны наград за мужество, смелость, самоотверженность.


Совсем недавно знаком отличия ордена Святого Георгия - Георгиевским Крестом IV степени за выполнение боевых задач при освобождении Мариуполя от неонацистов был награжден старший сержант Евгений Алексеевич СЕЛЕЗНЕВ. Его и еще пятерых жителей Волгоградской области накануне Дня защитника Отечества пригласили в триумфальный зал музея-панорамы «Сталинградская битва» для вручения наград. ВСТАВКА

Знаком отличия - Георгиевским Крестом награждаются военнослужащие из числа солдат, матросов, сержантов и старшин, прапорщиков и мичманов за подвиги и отличия в боях по защите Отечества, а также за подвиги и отличия в боевых действиях на территории других государств при поддержании или восстановлении международного мира и безопасности, служащие образцами храбрости, самоотверженности и воинского мастерства.

- Все, кто сейчас выполняет свой воинский долг в зоне специальной военной операции, достойны высоких наград,- считает наш земляк. - Благодарен отцу за поддержку в этот знаменательный день. Уверен, для моей семьи это многое значит.

Евгений Селезнев родился и вырос в городе Котельниково. В детстве и юношестве посещал казачий кружок в Центре детского творчества. Увлекался спортом: играл в настольный теннис, занимался баскетболом, тяжелой атлетикой. После окончания школы № 1 поступил в Котельниковский колледж бизнеса. В 2007 году он был призван на срочную службу в ряды российской армии. Тогда сделал для себя решающий выбор: заключил контракт и стал военнослужащим.

- Настоящий мужчина должен отслужить в армии, - убежден Евгений. - Это, действительно, школа жизни. Только воинская служба делает из мальчика мужчину: сильного, решительного, надежного.

Курс молодого бойца Селезнев прошел во Владикавказе (Северная Осетия), затем служил в Моздоке. После подписания контракта отправился в г. Прохладный (Кабардино-Балкария), где присоединился к составу миротворческого батальона, который в 2008 году выполнял миротворческую миссию в городе Цхинвали (Южная Осетия). Именно тогда старший сержант получил свой первый боевой опыт. Будучи военнослужащим, мужчина в числе первых бойцов отправился и в зону проведения специальной военной операции на Украине.

- Нужно было помочь нашим братьям и сестрам, которые долгое время находились в сложных условиях, - признается он. - Думаю, к этому следовало приступить даже немного раньше…

Как все военнослужащие, Евгений отличается собранностью, дисциплинированностью, тактичностью. Спецоперация не поменяла его принципы, воспитание, мировоззрение. Во многом ему помогли занятия спортом, которые развили в нем выносливость, силу, дисциплину. Но главное - сплоченный коллектив боевых товарищей.

Можно ли привыкнуть к военным действиям? Наш герой утверждает, что это сложно, но человек привыкает ко всему. Для людей в погонах выполнение приказа - это воинский долг, работа. Сил им придают мысли о семье, мирной жизни, скором возвращении домой. Он уверен, что для поддержания боевого духа бойцов положительно сказываются проводимые патриотические акции, сбор гуманитарной помощи, отправка на фронт писем и рисунков детей. Солдатам важно знать, что в них верят и ждут.

 Мы благодарим Евгения Алексеевича и всех тех, кто находится на передовой за то, что отстаиваете мир и свободу, завоеванные нашими дедами и прадедами.

Защитникам нашим спасибо за мирное небо,
За солнце, за радугу и за полеты мечты!
За песни берез и за запах дурманящий хлеба!
За смех детворы, за покой, за любовь, за цветы…
За все, что дает нам возможность без страха смеяться
И жить, просто так, без оглядки, мучений и слез,
За то, что мы можем, в итоге, людьми оставаться
И верить в счастливое завтра всегда и всерьез!

Листовка
1
4
3
5
6
7