Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

В жизни мы играем тысячу ролей, при этом забывая о себе и своих потребностях. Нас полностью поглощает работа, дом, семья… Хотя, может, стоит остановиться и уделить немного времени себе, заняться любимым хобби, отвлечься от всех житейских проблем… Просто быть собой! Именно такие слова стали девизом любительского молодежного клуба, основанном год назад при Генераловском сельском доме культуры.


Сама идея его создания исходила от директорасельского Дома культуры Н. М. ШЕСТАКОВОЙ, а при содействии фитнес-инструктора - любителя Е. В. ЕЛИСЕЕВОЙ ее удалось реализовать. Сейчас на регулярной основе клуб посещают почти два десятка очаровательных представительниц женского пола от 18 до 50 лет, которые сделали выбор в пользу активного образа жизни. Здесь проходят беседы об опасности вредных привычек, марафоны, посвященные здоровому питанию, фитнес-тренировки, а также ведутся занятия по спортивным танцам. Отметим, такая возможность предоставлена всем желающим абсолютно бесплатно, что в наши дни является большой редкостью.

- Год пролетел незаметно, мы подружились и стали одной семьей, - говорит Наталья Михайловна. - В нашем коллективе даже сложились свои традиции: поздравляем друг друга с праздниками, устраиваем чаепития, обсуждаем новые идеи. Все без исключения рады каждой встрече на очередной тренировке. Получаем удовольствие от выполнения упражнений и от простого дружеского общения. Среди нас нет профессионалов, но есть простые учителя, воспитатели, медики, домохозяйки, молодые мамы… Вместе отвлекаемся от повседневных дел и просто посвящаем это время себе. У нас царит гармония тела, души и музыки.

Кроме того, все они вовлечены в работу СДК и участвуют как в подготовке, так и проведении общественных и культурных мероприятий. Так, в прошлом году выступали со своим танцевальным номером на День молодежи. Администрацией Генераловского с/п они были поощрены подарками - спортивными ковриками. По итогам первого года существования клуба три девушки награждены благодарственными письмами от администрации и сельского Дома культуры: Е.В. ЕЛИСЕЕВА (за проведение фитнес-тренировок), Виктория ДЕМЬЯНОВА и Валерия ЕВДОКИМОВА (за пропаганду здорового образа жизни среди молодежи). Расскажем немного о каждой из них.

Елена Васильевна, которая к тому же является фельдшером Генераловской амбулатории, увлеклась спортом четыре года назад. Тогда она решила кардинально изменить свой образ жизни и заняться здоровьем.


- Изначально ездила на тренировки в Котельниково, а спустя некоторое время поддержала идею Натальи организовать небольшой оздоровительный клуб  у нас в хуторе, - рассказывает фитнес-инструктор. - К тому времени набралась определенного опыта, прочитала немало тематической литературы, просмотрела множество видеороликов. Сейчас наши занятия ничем не отличаются от полноценного фитнеса. Отрабатываем упражнения на разные группы мышц, проводим кардио-, табата-, силовые тренировки с гантелями и фитнес-резинками. При составлении комплекса стараюсь учитывать индивидуальные особенности здоровья своих девочек. Ведь главное - не навредить, а помочь оздоровить тело, укрепить дух, развить выносливость. Все участницы - большие молодцы!

Сестры-двойняшки Виктория и Валерия родом из г. Ейска Краснодарского края, но выйдя замуж, обосновались с семьями в хуторе Генераловском. Переезд в сельскую местность не помешал им продолжить вести активный образ жизни и посещать открывшийся клуб. Кроме того, они решили внести разнообразие в физкультурно-оздоровительную программу и начать преподавать спортивные танцы, что сразу же нашло отклик в сердцах всех участниц.

- Мы с сестрой подбираем музыку, как правило, латиноамериканскую, придумываем и комбинируем связки, - делится Виктория. - Берем элементы из бачаты, сальсы либо спортивные элементы с выпадами и прыжками. За все это время разучили с девочками порядка 25 танцев. Результат налицо: улучшилась не только их пластика, но и пропало некое стеснение, зажатость. Конечно, бывает нелегко, но все стараются добиться синхронности и плавности движений. Девчонки так полюбили наши занятия, что кроме одного танцевального занятия в неделю, остаются после фитнес-тренировок… и мы продолжаем танцевать!

Обрадовалась возможности совмещать приятное с полезным и жительница хутора Ольга ЕГОРОВА:

- Почти за год тренировок я не только смогла улучшить свою физическую форму, но и решить проблемы со спиной. К тому же, у меня снова появилась возможность заниматься танцами, как в школьные годы, и выходить на сцену, а это, поверьте, невероятные ощущения!

- Хочу выразить огромную благодарность занимающимся у нас девушкам за то, что они находят время, приходят, работают над собой, заряжают друг друга позитивом, - сказала руководитель молодежного клуба «Будь собой!» Н. М. Шестакова. - Ценю каждую из них за участие в культурной жизни хутора, его процветании. Они - моя опора и поддержка, моя команда единомышленников.

Мы не смогли побывать на тренировке, но охотно верим, что там царит невероятная атмосфера драйва и хорошего настроения. Желаем клубу успешного развития, оздоровления еще большего количества людей и креативных выступлений не только на сельских площадках, но и на районных!

Евгения СТОЛЯРОВА

Фото клуба «Будь собой!»

Листовка
1
4
3
5
6
7