Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Буквально на днях свой 70-летний юбилей отметил один из известных деятелей в сфере культуры Котельниковского района - Г. В. БРЕУС. Пообщавшись с ним, мы убедились, какой интересный жизненный и творческий путь он прошел, а также узнали о его главной ценности, которой артист посвятил всего себя.  


Родился Григорий Васильевич в Казахстане, в Семипалатинске, но вскоре его семья переехала в г. Аркадак Саратовской области. Там-то и прошло все его детство. После окончания школы поступил в техникум механизации сельского хозяйства в Балашове. Вернувшисьиз армии стал студентом Усть-Каменогорского дорожно-строительного института. Но, так и не окончив его, уехал на север, в город Нерюнгри (республика Саха (Якутия), работать в геологоразведочной партии.

- Вовсе не считаю себя ущемленным в счастливых минутах своей жизни, - говорит юбиляр. - Там я женился на прекрасной женщине Галине, у нас родилось двое детей Анфиса и Артем.    Именно тогда стал раскрываться мой потенциал, проявились творческие способности в поэтическом направлении и бардовском движении.  Как у всех людей у меня были свои переживания, которые предпочитал выплескивать в стихах, песнях, игре на гитаре. Мой талант заметили, пригласили участвовать в музыкальном ансамбле, а затем приняли на работу заведующим массовым отделом в местном Доме культуры.  В тот период жизни понял, что должен себя чему-то или кому-то посвятить, этим объектом стала…женщина. Все, что я делал - ради того, чтобы видеть ее счастливые глаза, с которыми не сравнятся никакие красоты Земли. Таким было мое кредо. Женщина всегда, так или иначе, присутствовала в творчестве:

Что в этом мире значит ложь,

Что в этом мире значит правда,

Когда сама ко мне идешь,

Как в рай, заходишь в двери ада…

В песнях и стихах я описывал свой путь к ней, борьбу с обстоятельствами, самим собой, за право быть лучшим.

 Григорий Васильевич со своим творческим репертуаром посетил почти все города Севера России, участвуя в многочисленных музыкальных фестивалях, в том числе  международного класса. Вскоре он был командирован в высшую партийную школу в Санкт-Петербург, куда за ним последовала и семья, которая уже в Питере пополнилась еще одним сыном Артуром и двумя приемными детьми Сережей и Наташей, оказавшимися в тяжелой жизненной ситуации.

Следующим судьбоносным этапом стала работа в Николаевской области на Украине. Здесь его хобби - поэзия, литература, написание песен - становится основным профессиональным направлением. И снова - рождение ребенка, сына Андрюши! Несмотря на то, что дела шли в гору, обстоятельства сложились таким образом, что всем семейным составом пришлось вернуться обратно на север. Супруга Галина получила назначение на должность директора театра, а Григорий Васильевич занялся…фермерством!

- Этот опыт был очень полезен как мне, так и моим взрослеющим сыновьям, - продолжил Г. В. Бреус. - Они научились ремонтировать технику, вести хозяйство, решать организационные вопросы. В тяжелые девяностые годы общее дело нас буквально прокормило. В то время не думал оставлять творчество: писал и выступал. Все мои жизненные этапы, какими бы сложными они не были, напрямую повлияли на мое становление как гитариста, музыканта, композитора.

Дети выросли, устроились в жизни, переехали в Санкт-Петербург. Вышло так, что пути с супругой разошлись, и в 1998 году Г. В. Бреус приехал в гости к своему брату в рабочий поселок Октябрьский, но обосноваться решил в Котельниковском районе, хуторе Красноярском. Спустя год он познакомился с Надеждой СКАЧКОВОЙ, ангелом-хранителем, как любит называть ее Григорий Васильевич. Именно она стояла у истоков создания музыкального коллектива - народного ансамбля «Лучинушка», сердцем которого стал герой нашего рассказа. Также артист является хормейстером народного ансамбля «Славянка» (х. Семичный), которым руководит  Валентина ЕПИХИНА. Он обучает исполнителей вокалу, хоровому и ансамблевому пению, раскладывает партии на голоса. Все песни обрабатывает самостоятельно, желая их звучание сделать оригинальными и неповторимыми. Особенно любит подчеркнуть манерность казачьих песен, которые составляют основу репертуара коллективов.

Григорий Васильевич - активный участник фестивалей бардовской песни, а его ансамбли не пропускают фестивали народной песни. Они были не только в Волгоградской области, но и в Питере, Ростове, Адыгее, Калмыкии, на Кубани, где занимали призовые места.

- В настоящее время я не пишу стихи, при помощи них не могу выразить свои внутренние ощущения, занимаюсь прозой, - сказал в завершении беседы Г. В. Бреус. - Много размышляю над историей религии, причиной ее возникновения, женской и мужской природой. Как оказалось, на многих понятиях строится моя жизнь и мое творчество.

Мы поздравляем Григория Васильевича с юбилеем. Желаем крепкого здоровья, творческого вдохновения и еще долгие годы радовать земляков своим талантом.

Евгения Столярова

Фото из личного архива Г.Бреуса

 

 

Листовка
1
4
3
5
6
7