Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

28.11.2022

Регулярные занятия физической культурой и спортом вызывают одобрение и похвалу со стороны общественности. Умение активно отдыхать тренирует силу воли, формирует образ жизни, способствует укреплению здоровья. Человеку стоит только выбрать интересное ему направление.

К примеру, футбол. Это один из самых популярных видов спорта. Вряд ли найдется тот, кто ни разу в детстве не гонял мяч во дворе или не болел за любимую футбольную команду. Так или иначе, одни предпочитают быть зрителями на трибунах, другие не представляют себя вне игрового поля. Для последних футбол - это не просто игра, это жизнь со своими правилами и нарушениями, пасами и блестящими голами.


Футбол является одним из самых востребованных видов. Подготовку резерва по этому направлению обеспечивает 41 учреждение, где занимаются порядка 6,7 тыс. воспитанников под руководством 158 тренеров. С учетом любительских секций футбольное сообщество Волгоградской области составляется порядка 30 тыс. человек.


Успех футболиста, его самореализация и желание заниматься напрямую зависит от тренера. Он является «мозгом» команды, отвечающим за подготовку игроков, их координацию на поле, слаженность игры и многое другое. Он сам должен не только отлично знать все аспекты игры в футбол, но и уметь составить свою стратегию, распределить роли между спортсменами и научить их работать как единый организм. Как раз такой человек возглавляет одну из котельниковских футбольных секций - А. З. РАМАЗАНОВ.

Андрей Зиннурович пришел в футбол будучи мальчишкой шести лет. С того времени всю свою жизнь посвятил этому виду спорта.Кроме того, он является не просто футболистом-любителем, а квалифицированным тренером-преподавателем, окончившим Волгоградскую государственную академию физической культуры и спорта. Соответствующее образование дало ему возможность открыть секцию в спортивном клубе «Кристалл», которая с самых первых дней стала пользоваться огромной популярностью как среди подростков, так и среди взрослых. На данный момент тренировки посещают порядка 50 человек разной возрастной категории - от 13 до 50 лет. Причем среди воспитанников - жители не только города, но и района. Все они гордятся своим тренером и с нетерпением ждут каждое занятие и очередное соревнование.

Футболисты на тренировке

-Андрей Зиннурович и его семья - сторонники активного образа жизни, участники многочисленных спортивных мероприятий, - говорит коллега, тренер секции по боксу Ю. С. РЕБРИКОВ. - Именно такой жизненный настрой он прививает своим подопечным. К тому же у него огромный опыт игры в футбол, переданный ему от наставников, настоящих профессионалов. Скажу честно, в развитие местного футбола он вкладывает много сил и все свое свободное время. Благодаря отличной подготовке, воспитанники Рамазанова входят в основной состав команды города и района. Уверен, впереди нас ждет много интересного, уровень футбола выходит на новый, качественный уровень! Это происходит на моих глазах, поэтому считаю его игроков будущим котельниковского футбола!

У спортсмена своя система тренировок: как правило, занятия с воспитанниками проводятся в определенной возрастной категории, а иногда группы объединяются. Тогда представители подрастающего поколения встречаются на одном поле с опытными, состоявшимися игроками. Именно в эти моменты старшие передают свой опыт младшим, которых такие встречи мотивируют на достижение более высоких показателей.

Кубки и медали - главная награда!

Кстати говоря, лучшие игроки входят в сформированную тренером команду «Росхимпрофсоюз», которая представляет не только компанию «ЕвроХим-ВолгаКалий», но и город, район. Неоднократно футболисты становились победителями и призерами турниров различного уровня, в том числе Кубка районного Совета народных депутатов, товарищеских матчей, проводимых в Октябрьском районе и Ростовской области.

Турнир на Кубок районного Совета народных депутатов

Успехи в матче - это результат упорных многочасовых тренировок в зале, отработка различных приемов и тактики поведения на поле. А. З. Рамазанов уделяет много времени обучению не только техническим, но и стратегическим приемам игры. На своих занятиях он строго следит за тем, чтобы соблюдалась дисциплина, без которой невозможно сформировать личность любого спортсмена, в том числе футболиста. Среди его воспитанников нет случайных людей, все из них «горят» футболом, готовы часами работать над собой, добиваясь поставленных тренером задач.


В целом за последние восемь лет в Волгоградской области уже построено и реконструировано порядка 180 спортивных объектов. Осенью этого года в эксплуатацию введен новый футбольный комплекс на базе стадиона им. Логинова в г. Волжском. Спортивный объект построен в рамках нацпроекта «Демография». Одноэтажный крытый манеж площадью 6,6 тыс. кв. м. разделен на два корпуса. Размер футбольного поля с искусственным покрытием - 90х60 м. Здесь одновременно могут заниматься 40 человек. На открытом футбольном поле (105х68 м) постелен искусственный газон, рядом построены два теннисных корта с резиновым покрытием.Глава региона Андрей Бочаров предложил присвоить новому манежу имя выдающегося волгоградского футболиста, легенды «Ротора» Александра Никитина.


Андрей Бочаров посетил новый футбольный комплекс


Радует то, что у нашей молодежи есть возможность развиваться, расти и самосовершенствоваться в таком интересном и динамичном виде спорта. Сделав футбол своим любимым хобби, они уже показывают достойный пример поведения для своих сверстников. Желаем ребятам успехов и зрительской поддержки на соревнованиях!


В Волгоградской области развивается футбол на электроколясках. Сборная команды региона уже второй раз принимает участие в подобном фестивале. В этом сезоне футболисты заняли пятое место из восьми. Они остались довольны итоговым результатом и намерены продолжать развитие новой для области дисциплины. 


Евгения СТОЛЯРОВА

Материал подготовлен в рамках грантового проекта «Спорт как средство воспитания»

 

Листовка
1
4
3
5
6
7