Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Освещая столетие пионерии, мы не раз писали о работе активистов с подрастающим поколением. В этот раз бывшие пионеры и пионервожатые побывали в Семиченской средней школе, в которой встретились с учащимися 5-7 классов. Организовать мероприятие удалось при поддержке директора школы Л. В.  ШЕВЦОВОЙ.

Классный руководитель пятого класса И. Н. ЗАЙНУЛЛИНА рассказала ученикам о правилах приема в пионеры, торжественных мероприятиях, обязанностях  и атрибутике пионеров, а также о деятельности пионерской дружины, которая раньше действовала в стенах учреждения. Повествование дополнила председатель районного отделения «Союза комсомольских поколений» В. Я. КОНДРАШОВА, разъяснившая детям разницу между октябрятами, пионерами и комсомольцами, их коллективную работу на благо общества, а также пионерских играх и других увлечениях.

Бывшая пионервожатая В. П. ЗЕМЦОВА поделилась с ребятами своими воспоминаниями о смене в главном пионерлагере Советского Союза «Артек» и опытом работы с пионерами. Она отметила, что участие в детской организации помогло ей сформироваться как личность, привило чувство ответственности, научило трудолюбию и состраданию. Вера Павловна выразила надежду, что и в нашей стране когда-нибудь появится подобная пионерская организация.

Собравшиеся также побывали в школьном музее боевой и трудовой славы. Они осмотрели экспонаты, поговорили о событиях Великой Отечественной войны, подвигах пионеров-героев. Несмотря на прошедшие десятилетия, современные школьники были хорошо осведомлены о выдающихся поступках их ровесников, чем очень порадовали старшее поколение.

Работа с молодежью обязательно продолжится - планов у активистов еще много.

Анастасия ЛОМАЕВА

Фото предоставлено В. Я. КОНДРАШОВОЙ

 

 

Листовка
1
4
3
5
6
7