Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Воспитатель в детском саду - это мама, друг, наставник? Скорее всего, эта обожаемая всеми детишками женщина примеряет на себя все эти роли. А как их совместить? Об этом нам  рассказала старший воспитатель д/с № 9 «Светлячок» Е. А. ОГОНЕК.

Едва переступив порог детского сада, мы сразу ощутили его атмосферу. Здесь было чисто, уютно и вкусно пахло готовящейся на полдник творожной запеканкой. Тут же возникли приятные воспоминания из детства!

Шел тихий час, поэтому нам удалось не спеша пообщаться с Еленой Александровной и узнать о ее рабочих буднях. Она имеет первую квалификационную категорию, выполняет обязанности не только воспитателя в подготовительной группе, но и старшего воспитателя. Таким образом, координирует работу своих коллег, составляет учебные планы, осуществляет контроль за воспитательно-образовательным процессом в дошкольном учреждении.

- Многие относятся к детскому саду как к месту, где ребенок просто проводит время, пока родители работают, - говорит она.- К сожалению, не все знают, что воспитатели занимаются с детьми. Мы формируем у них определенные качества, даем знания, обучаем новому. Причем внедряем образовательную составляющую не только на конкретных занятиях, но и в течение всего дня: следим за ходом игры, при этом направляя и координируя малышей, подаем им идеи, улаживаем конфликты. К тому же, стараемся это делать максимально незаметно для самих ребят.

Считаю, если дети начали раскрываться и доверять воспитателю, то педагог на верном пути. Для этого, в первую очередь, нужно быть добрым человеком. Такое качество проявляется в уважительном отношении друг к другу, любви к природе, городу, стране. Во-вторых, воспитатель должен быть образованным человеком. Только будучи эрудированным и, имея широкий кругозор, можно корректно ответить на многочисленные вопросы детишек. В-третьих, нужно быть общительным, чтобы построить диалог, организовать ребят, заинтересовать их.

В группу, где с Еленой Александровной работает воспитатель С. Е. ВОРОБЬЕВА, ходит 20 детишек. Четыре года назад родители привели их совсем еще малышами, за это время они выросли, стали самостоятельными, научились общаться друг с другом и не только.

С воспитанниками старшего дошкольного возраста каждый день проводится не более трех полноценных занятия по полчаса. В игровой форме они занимаются математическим, речевым развитием, подготовкой к обучению грамоте, рисованием, лепкой, аппликацией, знакомятся с окружающим миром… На каждом уроке их ждут яркие иллюстрации, занимательные истории, сюрпризные моменты. Таким образом, детвора учится радоваться малому и видеть красоту вокруг себя. Часто ребята помогают вымышленному герою пройти испытания, благодаря чему у них формируются высокие нравственные качества.

Много сил и труда воспитатели вкладывают в обустройство и оформление группы, стараясь создать атмосферу домашнего уюта и тепла. Являясь людьми творческими, дошкольные работники все время что-то рисуют, мастерят, а также проводят увлекательные мероприятия. Например, в рамках месяца знаний создавали с ребятами энциклопедию насекомых, за которыми наблюдали летом. У каждого ребенка есть свое персональное задание, оно же станет уникальной страничкой в общей книге.

Жизнь в детском саду нельзя представить без веселых утренников, озорных спортивных праздников, музыкальных и театрализованных представлений. Сейчас мальчишки и девчонки готовят концерт ко Дню дошкольных работников, а также разучивают стихи, песни и танцы, чтобы поздравить своих бабушек и дедушек в День пожилого человека.

- Наши детки всегда принимают участие в различных мероприятиях района и даже области, - сказала на прощание Е. А. Огонек. - Так, они заняли призовые места в областном конкурсе чтецов и конкурсе фотографий. Мы радуемся каждому их успеху! Таких высоких показателей мы достигаем, благодаря совместной работе с родителями. Всегда стараемся больше рассказать им о своей педагогической деятельности, от этого взаимодействия зависит весь процесс воспитания детей.

Пользуясь случаем, хотела бы всех работников, причастных к дошкольному образованию, поздравить с праздником, пожелать им благополучия и здоровья, чтобы дети их любили, были счастливы, жили в мире и добре.

Заведующая детским садом «Светлячок» Г. В. ГЕНЕРАЛОВА:

- Елена Александровна имеет большой запас знаний. Она является экспертом по мониторингу качества дошкольного образования. Благодаря ее работе наш детский сад подтвердил в прошлом году свою работу на уровне федеральных государственных образовательных стандартов в области дошкольного образования. Помимо этого, она является руководителем творческой группы районного методического объединения.

При ее непосредственном участии воспитатели также растут в своем профессионализме. Так, благодаря их совместной подготовке, музыкальный руководитель Анастасия Алексеевна СМИРНОВА заняла второе место в областном конкурсе «Воспитатель года-2020» и в этом году стала одним из лучших дошкольных работников Волгоградской области. Добавлю, наши работники под руководством Елены Александровны активно участвуют в районном конкурсе «Педагог - автор своего урока», занимая призовые места.

Евгения СТОЛЯРОВА

Фото Е. А. Огонек

Листовка
1
4
3
5
6
7