Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Ровно восемьдесят лет назад шла ожесточенная и кровопролитная борьба за каждый сантиметр нашей, сталинградской, земли. Именно здесь решался исход затянувшейся на годы войны, именно здесь советские войска из обороны перешли в наступление, сломив немецких оккупантов и подняв этим самым боевой дух красноармейцев. Но какой ценой? … К концу битвы в городе остался 32 181 житель (из более чем 500 тысяч!), общие потери Красной Армии составили порядка 1,3 млн человек, в том числе не менее 500 тысяч убитыми. Город оказался практически стерт с лица земли.


Второго февраля вся страна отмечала 80-ю годовщину со дня победы в Сталинградской битве. В этот юбилейный год в городе-герое Волгограде проходили многочисленные праздничные мероприятия: торжественный парад частей Волгоградского гарнизона, грандиозная инсталляция «Мост памяти», визит президента Российской Федерации В. В. Путина на Мамаев курган…

Этот день объединил и всех котельниковцев, потомков победителей. У памятника летчику Герою Советского Союза М. Д. Баранову прошел торжественный митинг «Сталинград. Февраль 43-го», в котором приняли участие руководители и сотрудники районной и городской администраций, представители общественных объединений, учителя и учащиеся школ, воспитанники военно-патриотического клуба «Боевое братство», жители и гости города. Шествие началось от здания администрации, где волонтеры в рамках акции «Сталинградская ленточка» раздавали символы победы в цветах медали «За оборону Сталинграда» (оливковом и красном). При подходе к мемориальному комплексу по всей улице Ротмистрова колонну встречали представители российского детско-юношеского движения «Юнармия» и студенты Котельниковского колледжа бизнеса, держа в руках портреты защитников Отечества.

- Второе февраля 1943 года по праву относится к самым ярким, величественным и торжественным датам в истории нашей страны, - обратился к землякам глава Котельниковского района С. А. ПОНКРАТОВ. - Двести огненных дней и ночей продолжалась Сталинградская битва. Победа, которая имела колоссальное значение для дальнейшего хода всей Второй мировой войны. Натиск врага удалось сдержать дорогой ценой, ценой жизни многих тысяч бойцов. Из пяти тысяч отправившихся на фронт котельниковцев больше половины остались на полях сражений. С праздником, вас дорогие ветераны, жители Котельниковского района! Крепкого здоровья, неиссякаемых сил, любви и заботы близких, мира вашему дому!

После выступления юной представительницы молодого поколения, ученицы 8-го «Б» класса СШ № 2 Алины ДАВЛАТГАРИЕВОЙ, все собравшиеся почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны, а также умерших в мирные годы защитников страны и тружеников тыла минутой молчания. Прозвучал троекратный оружейный залп, и участники митинга возложили гирлянду Славы, венки и алые гвоздики к мемориалу.

После окончания официального мероприятия жители и гости города были приглашены в Центр досуга и кино, где артисты подготовили для них литературно-музыкальную композицию «Ради жизни на Земле», а на следующий день состоялся тематический концерт эстрадно-инструментального ансамбля «РетроСпектива» «Был тот февраль прологом мая».

Еще больше фото и видео - на нашем сайте и социальных сетях.

Листовка
1
4
3
5
6
7