Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

На днях в Котельниково прошли мероприятия для школьников, посвященные Дню православной книги. Православные встречи организованы служителями храма Серафима Саровского совместно с работниками Межпоселенческой центральной библиотеки.


В наши дни особенно актуально хранить традиции книжной, православной культуры. День православной книги - праздник совсем юный, но великий по своей значимости. Он был учрежден двадцать пятого декабря 2009 года на заседании Священного синода Русской православной церкви и приурочен к дате выпуска первой на Руси печатной книги «Апостол», вышедшей 1 марта (по старому стилю) 1564 года.

День православной книги, проводящийся по всей России, из года в год подчеркивает, что значение трудов первопечатника Ивана Федорова для русской культуры мы с благодарностью помним и разъясняем следующим поколениям. Выход первой печатной книги на Руси - это новая веха в истории Отечества. Начало книгопечатания, безусловно, было великим прорывом в образовании: с появлением печатных книг оно стало доступнее. Но значение нынешнего праздника гораздо шире, чем воспоминание об историческом событии.

Православные встречи под названием «Достойно и праведно православное слово» прошли в СШ № 3 и № 5 г. Котельниково, в Наголенской сельской школе, а также в Межпоселенческой центральной библиотеке для учащихся СШ № 2 и представительниц библиотечных клубов «Гармония души» и «Золотые ручки». Ученики воскресной школы Марианна ЧЕРЕПЕННИКОВА и Богдан БАХЛИН выступили с докладом «Книгопечатание на Руси. Книгопечатник Иван Федоров». Преподаватель воскресной школы Т. А. БЫКАДОРОВА провела тематическую викторину. Методист районной библиотеки О. Ю. ТЕРНОВАЯ рассказала ученикам о возникновении праздника. Настоятель храма Серафима Саровского иерей Виктор БОЛГАНОВ увлекательно поведал собравшимся о первой печатной книге на Руси «Апостол», а также продемонстрировал православную литературу, представленную на книжной выставке «Живое слово мудрости духовной». Ребята соприкоснулись с духовной мудростью православных книг (Библией и Законом Божиим), узнали о важности веры для человека, познакомились с творчеством православных писателей.

Мероприятия сопровождались отрывком из фильма «Книжный червь Ивана Грозного».

Информация и фото МЦБ

Листовка
1
4
3
5
6
7