Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

В день 79-й годовщины освобождения Ленинграда от фашистской блокады в рамках Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» в Детской библиотеке прошел литературно-патриотический час «Дорогу жизни вечно будем помнить».

Ребятам рассказали о героической обороне Ленинграда, Дороге жизни, спасшей от голодной смерти многих людей, суточной норме хлеба на человека, мужестве жителей города, которые, преодолевая холод и голод, помогали нашим войскам, ленинградских детях, помогающим взрослым ухаживать за ранеными в госпиталях, расчищать улицы города, работать на заводах и фабриках.

Гости узнали о том, что даже в такое тяжелое время продолжали функционировать некоторые школы и библиотеки. Люди приходили на встречи с писателями и поэтами. В это время была написана знаменитая Седьмая симфония Д. Д. Шостаковича. Учащиеся с замиранием сердца прослушали историю семьи ленинградской девочки Тани Савичевой и ее дневнике.

Рассказ ведущего сопровождался пронзительными стихами, выдержками из исторических документов, видеофрагментами, музыкальными произведениями и насыщенной презентацией, которые способствовали погружению детей в атмосферу блокадного Ленинграда. Под звуки метронома присутствующие почтили память воинов и жителей Ленинграда, отстоявших его и не доживших до наших дней, минутой молчания.

Ярким дополнением к мероприятию стала книжная выставка «Непокоренный Ленинград». В заключение мероприятия все учащиеся присоединились к Всероссийской акции памяти и взяли по символическому кусочку «блокадного хлеба».

Информация и фото Детской библиотеки

Листовка
1
4
3
5
6
7