Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Двадцать шестого декабря в день 80-летия освобождения Октябрьского района от немецко-фашистских захватчиков в районном Доме культуры состоялось торжественное мероприятие «Мы этой памяти верны».

В ходе мероприятия состоялась церемония передачи эстафеты региональной патриотической акции «Дорога к Сталинградской Победе». Вымпел Памяти Октябрьского района представителю Котельниковского муниципального района С.А. Ясенковой передал заместитель главы района по социальным вопросам С.А. Кормельченко. В рамках празднования 80-летия Победы в Сталинградской битве с 17 июля 2022 года по 2 февраля 2023года в регионе проходит патриотическая акция «Дорога Сталинградской Победы», которая следует по боевым дорогам, городам, селам и хуторам, в которых шли ожесточенные сражения Сталинградской битвы. К данной акции теперь присоединился и наш Котельниковский район.

Восемьдесят  лет назад, 29 декабря 1942 года, здесь были остановлены танки Манштейна, рвавшегося к волжской твердыне. Тогда, в далеком 42-м, в Котельниково была сосредоточена крупная группировка немецко-фашистских войск – армейская группа «Гот» под командованием Манштейна. Перед группировкой ставилась задача деблокады окруженной в районе Сталинграда 6-й армии Паулюса. В декабре шли самые ожесточенные бои. Советские войска подходили к немцам с разных сторон, но противник был силен. В центре событий оказался 7-й танковый корпус под  командованием генерал-майора Ротмистрова, он сыграл решающую роль. Именно он отрезал группировку Манштейна, идущую на помощь Паулюсу. 28 декабря наши бойцы взяли аэродром. А утром 29 декабря освободили город Котельниково. Данная операция повлияла на исход всей Сталинградской битвы.

       Ежегодно 29 декабря во всех населенных пунктах района проводятся памятные мероприятия. Этот день важен для всех, кто чтит память о советских воинах, освободивших наш Котельниковский район от пятимесячной фашистской оккупации.

    По традиции памятный юбилейный митинг прошел в этом году у памятника Герою Советского Союза летчику М.Д. Баранову и гвардейцам-танкистам. У мемориала собрались руководители района и города, школьники, представители общественных организаций, общественность.

     На мероприятии состоялась торжественная передача вымпела Памяти Котельниковского района представителям города-героя Волгограда. Наш район завершил патриотическую акцию «Дорога Сталинградской Победы» . 2 февраля в музее-заповеднике «Сталинградская битва» вымпел Памяти займет свое почетное место.

 

 

 

 

 

Листовка
1
4
3
5
6
7