Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Кураторы общественного объединения «Я - доброволец» в своей работе стараются следовать разработанному плану мероприятий. Так, в последние месяцы года на повестке дня стояло посещение детского дома. Отметим, что волонтеры не собирались ограничиваться оказанием только лишь спонсорской помощи, они хотели привезти детям праздник и увидеться с ними лично. Согласитесь, именно живой диалог и общение способны передать ту теплоту и любовь, которые так необходимы девчонкам и мальчишкам, находящимся в подобных учреждениях.


 Удивительно, но не все детские дома пошли навстречу добровольцам и были готовы принять их в гости, чего не скажешь о находящемся всего в нескольких десятках километров отделении социальной реабилитации несовершеннолетних (приюте) в с. Дубовское Ростовской области. Именно туда и отправилась котельниковская делегация, конечно, не с пустыми руками.

 В закупке игрушек, фруктов, сладких подарков участвовали все отзывчивые жители города и района. Благотворительная акция называлась очень символично - «Сказка». Значительную помощь оказали предприниматели Александр и Алла КОЛЕСНИКОВЫ, Василий ИВАННИКОВ. Мастерицы из числа волонтеров испекли угощения - ароматную домашнюю выпечку. Таким образом, каждый желающий внес посильный вклад в организованную ребятами поездку.

Отметим, в Дубовском социально-реабилитационном центре живут девятнадцать детей от четырех до шестнадцати лет, попавшие в тяжелую жизненную ситуацию и временно оставшиеся без попечения родителей. Причем, в основном, они друг другу - брат или сестра. Также среди них есть дети из Донецкой и Луганской народных республик.

- Было волнительно, но к нашему приезду готовились, - сказала руководитель ОО «Я - доброволец» Олеся КОЛЕСНИЧЕНКО. - Детки не могли дождаться, состоится наша встреча. При общении с воспитателями сразу же поняли, что эти люди находятся на своем месте. Невооруженным взглядом было видно, с какой любовью и заботой они относятся к воспитанникам, а малыши, в свою очередь, считают их вторыми мамами.

Хочу сказать, что эти дети отличаются от тех, которые живут в обычных семьях. Они более сплоченные, дружные и неизбалованные. Старшие приглядывают за младшими, помогают им, даже в играх.

Эта акция не была похожа ни на одну из проведенных  нами ранее. Это что-то другое, теплое, родное… Мы все на несколько часов превратились в детей, играли, веселились, танцевали, фотографировались. Нам удалось проникнуться  атмосферой этого места, почувствовать энергетику ребятишек, подзарядиться самим и обрести мотивацию работать в этом направлении дальше. Изначально думали, что привезем праздник мальчишкам и девчонкам, а на деле это они устроили праздник для нас! Уверена, что такие поездки станут традицией, а желающих поучаствовать в подобных акциях станет гораздо больше: кто-то захочет что-то испечь, принести конфеты или игрушки, а может, даже поехать с нами. Добровольцы всегда рады всем тем, кто несет в себе добро и любовь!

- Мы давно планировали эту поездку, - признается куратор в области семьи и детства Ирма ЧХИКВАДЗЕ. - Но перед Новым годом решили, что откладывать уже не стоит. Когда я в первый раз позвонила в приют, сразу почувствовала, что директор Надежда Владимировна - очень добродушный и гостеприимный человек. Приехав на место, убедились и в доброте и сердечности всех остальных сотрудников Центра. Они нас встретили, организовали экскурсию по детскому дому, где оказалось очень красиво, уютно, чисто. Когда познакомились с детьми, обратили внимание на то, что среди них не было ни одного грустного ребенка! Мы переживали, ожидая увидеть печальные детские глазки, но, ни один из находящихся там детей не был мрачен. Все они улыбались, играли, радовались.

Наша встреча прошла очень тепло и весело, после нее у всех сложилось впечатление, что детки живут там одной большой семьей. Обязательно поедем к ним еще! Признаюсь честно, поездка стала нам вроде бальзама для души.  

Подводя итог, скажем, что не стоит забывать о мальчишках и девчонках, оставшихся без родителей. Необходимо дарить им свое внимание и любовь. Ведь они тоже когда-то станут взрослыми, которые будут вершить наше будущее. А какое оно будет, зависит и от нас с вами сейчас.  

Евгения СТОЛЯРОВА

Фото ОО «Я - доброволец»

Листовка
1
4
3
5
6
7