Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

С первого марта 2023 года в Волгоградской области действует новая мера социальной поддержки граждан по программе догазификации согласно Президентской программе, которая дает возможность бесплатно подвести газ до границ участка, сделать врезку в распределительные сети, при этом работы на территории и внутри домовладения, приобретение необходимого оборудования выполняются за счет собственника. Новая мера социальной поддержки предоставляет гражданам субсидии на покупку, установку газоиспользующего оборудования и проведение работ внутри границ их земельных участков при догазификации. Льготникам предусматривается выплата субсидии в размере 100 тысяч рублей авансом. Аванс будет оформляться сразу же после заключения договора с газовыми службами. Для многих жителей регионов это серьезные суммы. Подробнее о том, кто может рассчитывать на соцподдержку нам рассказала директор центра социальной защиты населения Нина Александровна АЛИФАНОВА.

- Собственники домовладений, а также участники Великой отечественной войны, инвалиды боевых действий, ветераны боевых действий, члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой отечественной войны и инвалидов боевых действий, участников ВОВ, ветеранов боевых действий, многодетные семьи. Эти граждане могут рассчитывать на предоставление субсидии на догазификацию жилья в максимальном размере 100 тысяча рублей - сказала Нина Александровна. - Для ее получения необходимо сначала заключить договор с газораспределительной организацией. С момента его заключения нужно обратиться в центр социальной защиты населения или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства с заявлением на предоставление субсидии на газификацию жилья и необходимыми документами: документ, удостоверяющий личность заявителя; документы, удостоверяющие личность и полномочия представителя заявителя (в случае подачи заявления представителем заявителя); документ, подтверждающий статус гражданина (право гражданина на получение субсидии) и отнесение гражданина к одной из вышеуказанных отдельных категорий граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами Волгоградской области; заверенная в установленном порядке копия договора, заключенного гражданином; документы, подтверждающие право собственности на домовладение.

 Собственники, относящиеся к категории малоимущих граждан или малоимущих семей с детьми также могут рассчитывать на предоставление субсидии на догазификацию жилья в максимальном размере 100 тысяча рублей.

- Нина Александровна, каков алгоритм действий этой категории граждан?

- Для получения субсидии им необходимо обратиться с заявлением в центр социальной защиты населения либо в МФЦ по месту жительства за справкой о признании гражданина малоимущим, в том числе малоимущей семьей с детьми,- поясниала Н.А. Алифанова.- Для расчета ежемесячного дохода семьи заявителю следует представить в ЦСЗН сведения о доходах каждого члена семьи о заработной плате и иных доходах за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления. По итогам рассмотрения документов в течение 10 дней заявителю будет выдана справка о признании гражданина (семьи) малоимущим (ей) в целях получения субсидии на догазификацию жилья. После этого гражданину (семье) малоимущему заявителю необходимо заключить договор с газораспределительной организацией на догазификацию жилья. С момента его заключения гражданину следует обратиться с заявлением в центр социальной защиты населения или в многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства с заявлением на предоставление субсидии на газификацию жилья и необходимыми документами: документ, удостоверяющий личность заявителя; документы, удостоверяющие личность и полномочия представителя заявителя (в случае подачи заявления представителем заявителя); документ, подтверждающий статус гражданина (право гражданина на получение субсидии) и отнесение гражданина (семьи) к категории малоимущий (ая); заверенная в установленном порядке копия договора, заключенного гражданином; документы, подтверждающие право собственности на домовладение.

 

Наш корр.

Информация ЦСЗН

Листовка
1
4
3
5
6
7