Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Грэпплинг - это вид спортивной борьбы, включающий в себя самбо, дзюдо, джиу-джитсу. В Волгоградской области, как и в других субъектах Российской Федерации, грэпплинг является молодым видом спорта, который активно набирает обороты в своем развитии. Его популяризация растет не только в областном центре, но и в районах региона. В частности, в Октябрьском и Котельниковском.


Так, юные грэпплеры Матвей ПАТЛАТЫЙ и Дарья СУРИНОВА, тренирующиеся в клубе «Сокол» у Александра и Ивана ЗАХРЯПИНЫХ, с успехом прошли отбор на первенство ЮФО в 2022 году, стали бронзовыми призерами на первенстве России-2022, что дало им шанс автоматически принять участие в главном турнире страны и в текущем году. Это большое событие в развитии грэпплинга в области, ведь наши ребята - первые призеры первенства России, воспитанные на волгоградской земле.

Вспомним март 2019 года. Тогда на Всероссийском соревновании по спортивной борьбе «грэпплинг» и «грэпплинг-ги» в Рязани, посвященном памяти о сотрудниках спецподразделений, в категории 18+ волгоградка Виктория ДУДАКОВА стала серебряной призеркой. Отметим, первым призером из нашей области.

В марте 2023 года проходил тот же турнир, в нем принимало участие более 700 спортсменов с разных округов страны. На этот раз нашу область представляла девушка из Котельниковского района Дарья Суринова, которая выступала в возрастной категории 16-17 лет и стала абсолютной чемпионкой, заняв первое место в категории Gi и первое место в категории NoGi. Еще одна значимая победа для региона и для вновь возрожденной Волгоградской федерации грэпплинга.

В начале марта Ризван Султанович БОЧКАЕВ, президент Всероссийской федерации грэпплинга, официально представил президента Волгоградской федерации грэпплинга Рената АБУЛАЗИЗОВА. По его словам, развитие грэпплинга выходит на новый уровень: уже осенью пройдут первые официальные турниры - первенство области и отбор на ЮФО.

Повторимся, этот вид спорта молодой и, как все новое, требует поддержки: моральной и материальной. Ни для кого не секрет, что затраты на турниры, проживание и питание лежат на плечах спортсмена, и без поддержки трудно достичь высот, так как участие в соревнованиях - это получение нового опыта для дальнейших достижений. Дарья - единственная волгоградская спортсменка, которая почти каждый месяц ездит на турниры по всей стране и поднимает флаг области, по большей части, на высшей ступени пьедестала. Наш регион - кузница чемпионов, а юная спортсменка - пример тому, что все новое можно осилить.

Девушке повезло с моральной поддержкой, которую ей оказывает Ренат Абулазизов, а также президент федерации спортивной борьбы Магамед-Расул Хабибович ХАЛАДАЕВ и депутат Волгоградской областной Думы С. В. БУЛГАКОВ. К слову, Даша - уроженка Старополтавского района. Она появилась на свет именно тогда, когда главой района был Сергей Викторович. Случайность или судьба, но он продолжает принимать участие в жизни своей землячки, которая сейчас живет в другом конце области. Материальную поддержку девушке всячески оказывают котельниковцы: руководитель фракции партии «Единая Россия» Совета народных депутатов Котельниковского городского поселения В. В. КУДИНОВ и депутат горсовета Ю. С. РЕБРИКОВ. При этом Юрий Сергеевич активно внедряет спортивную борьбу «грэпплинг» в массы, приглашает Дарью проводить мастер-классы для всех желающих ребят г. Котельниково.

… и первые результаты в самбо

Пока готовилась эта статья, Даша привезла домой очередную медаль. Да еще и по самбо!

Такой высокий результат зафиксирован впервые в истории Котельниковского района. Юная спортсменка, представительница спортивно-патриотического клуба «Витязь» при помощи тренера Д. Ю. ДРЫНКИНА в рекордные сроки освоила азы нового для себя вида спортивного единоборства.

На днях состоялся ее дебют в первенстве Волгоградской области по самбо среди юношей и девушек 16-18 лет, проводимом в рамках партийного проекта «Единой России» и посвященном 80-й годовщине победы в Сталинградской области и 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Девушка выступила смело и решительно, ни в чем не уступая более опытным соперникам. Заняла почетное третье место и вошла в сборную области, чем выписала себе путевку на первенство ЮФО по самбо.

Наш корр.

Фото И. СУРИНОВОЙ

Листовка
1
4
3
5
6
7