Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Создание благоприятных условий для жителей отдаленных от областного центра территорий находится в числе приоритетов работы региональных властей с 2014 года. Соответствующие задачи были поставлены губернатором Андреем Бочаровым. Важно подчеркнуть, что инфраструктурные проекты реализуются по целому ряду различных программ.

Одной из них является государственная программа Волгоградской области «Комплексное развитие сельских территорий». Она была утверждена постановлением регионального правительства в ноябре 2013 года.

Беседка пос. Ленина

Главные цели программы - улучшение жилищных условий селян, строительство жилья, обустройство территорий объектами инженерии, создание площадок под компактную застройку, развитие транспортной инфраструктуры и проведение благоустройства в сельской местности.

Их исполнение должно привести к повышению комфортности проживания и жизнедеятельности в отдаленных уголках области. Планируемыми эффектами также являются содействие созданию новых рабочих мест путем формирования благоприятных инфраструктурных условий, привлечение молодых специалистов, стимулирование инвестиционной активности в агропромышленном комплексе, формирование позитивного отношения к сельскому образу жизни, сохранение доли сельского населения в общей численности населения Волгоградской области (на уровне не менее 25,3 процента в 2025 году), активизация участия селян в реализации общественно значимых проектов.

ФАП Пугачевская

Ответственным за исполнение программы назначен комитет сельского хозяйства Волгоградской области. Она реализуется в три этапа: 2014 - 2017 годы, 2018 - 2019 годы,2020 - 2025 годы. Объем финансирования из федеральных средств за 12 лет составит 13774557,7 тыс. рублей. При этом предусматривается софинансирование из областного бюджета (3867163,1 тыс. рублей), местных бюджетов (337543,0 тыс. рублей), привлечение внебюджетных средств (на сумму не менее 1053549,6 тыс. рублей).

Два первых этапа «Комплексного развития сельских территорий» завершены. Подведены итоги, свидетельствующие о том, что госпрограмма успешно справляется с достижением поставленных целей. В частности, за пять лет ее действия в области введено в эксплуатацию 59,812 тыс. кв. метров жилья (в том числе 38,981 тыс. кв. метров для молодых семей и молодых специалистов), построено несколько образовательных учреждений на 340 мест, заработало 11 фельдшерско-акушерских пунктов, сооружено спортивных объектов площадью 6,9 тыс. кв. метров, проведено 102,476 километра распределительных газовых сетей, 72,43 километра локальных водопроводов, 104,028 километра автомобильных дорог общего пользования.

Спортплощадка х. Красноярский

Третий этап (2020 - 2025 годы) предполагает наращивание темпов комплексного развития сельских территорий (сельских агломераций) Волгоградской области согласно прогнозируемому росту потребности в создании комфортных условий проживания в сельской местности с учетом инвестиционной привлекательности региона. Контрольный срок реализации этапа - 31 декабря 2025 года. Данный этап предполагает более широкий спектр инструментов поддержки. К примеру, востребованной может стать так называемая сельская ипотека. Также программой предусмотрено строительство социокультурных и многофункциональных центров; приобретение новой автомобильной техники и оборудования для ДК и медучреждений; строительство блочно-модульных котельных и перевод многоквартирных жилых домов на индивидуальное отопление и многое другое.

Для участия в программе администрации сельского поселения-претендента необходимо подготовить пакет документов и подать заявку в областной комитет сельского хозяйства.

Куратором проекта в Котельниковском районе является районный комитет сельского хозяйства. Как нам сообщили, администрации поселений неоднократно заявлялись на участие. Несколько раз представленные ими проекты оказывались в числе победителей.

Спортплощадка пос. Ленина

Так, в 2014 году впервые в районе по данной программе было развернуто строительство фельдшерско-акушерского пункта в пос. Равнинном (Чилековское сельское поселение). Объем финансирования составил 2862,0 тысячи рублей. Возведение объекта было длительным: его сдача в эксплуатацию состоялась в 2017 году.

В 2019 году одобрены заявки на строительство сразу трех объектов в двух сельских поселениях района: ФАПа и универсальной спортивной площадки в станице Пугачевской (Пугачевское сельское поселение), универсальной спортплощадки в хуторе Красноярском (Красноярское сельское поселение).

Фельдшерско-акушерский пункт пугачевцы ждали давно. Медучреждение обслуживает несколько населенных пунктов - помимо станичников, еще и жителей поселка Приморского, входящего в состав поселения. ФАП здесь имелся, но уже давно нуждался в новом здании. Поэтому администрация не раз пыталась привлечь средства или принять участие в специальной программе. В 2018 году была подготовлена проектно-сметная документация, а в следующем году - подана заявка на участие в госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий». Она была одобрена, комитет сельского хозяйства включил проект в перечень финансируемых мероприятий на 2020 год.

Стоимость строительства и оборудования ФАПа составила 8164,283 тысячи рублей. Большая часть была выделена из федерального бюджета - 6942,556 тысячи рублей. Из регионального бюджета - 1130,184 тысячи рублей. Предусматривалось и привлечение внебюджетных средств - ими стали пожертвования от местных фермеров, глав крестьянских (фермерских) хозяйств А.И. Морозова, Т.И. Морсковой и молокоперерабатывающего кооператива. Общая сумма благотворительного вклада составила 91,543 тысячи рублей.

Площадка в ст. Пугачевской

Подрядчиком выступила одна из крупнейших строительных компаний района ООО «Котельниковоспецстрой». Как отмечал ее генеральный директор Д.П. Буланов, организация впервые столкнулась с необходимостью не только построить с нуля здание для ФАПа, но и закупить для него нужное оборудование, включая медикаменты. Забегая вперед, скажем, что с этим они справились на отлично. В настоящее время строительство и отделка фельдшерско-акушерского пункта завершены.

Возведение универсальных спортивных площадок в станице Пугачевской и в хуторе Красноярском стало настоящим подарком для местных жителей. Не секрет, что зачастую объектов для культурного или полезного для здоровья в сельской местности мало. Поэтому открытие облагороженного места, где можно поиграть в популярные виды спорта (футбол, волейбол, баскетбол) - событие года, не иначе. Появление площадок с профессиональным покрытием - не только вклад в укрепление здоровья молодежи и взрослых, но и поощрение одаренных в спорте детей.

Для того, чтобы подать заявку на строительство таких площадок, также были подготовлены необходимые документы. Проекты будущих спортивных сооружений заказали специализирующимся на этом организациям (в частности, ООО «Волгаспортпроект»). Была организована топографическая съемка, оценка целесообразности строительства объектов, перспективы развития сельских поселений.

Проекты получили одобрение, началось их воплощение в жизнь. Отметим, что стоимость заявленных работ была разной. Так, на возведение площадки в станице Пугачевской выделили 5470,690 тысячи рублей (4537,387 тыс. рублей из федерального бюджета, 738,644 тыс. рублей из регионального бюджета, 184,659 тыс. рублей из местного бюджета, 10 тыс. рублей - пожертвования от благотворителя). Спортобъект в хуторе Красноярском обошелся чуть дешевле: 5241,500 тысячи рублей (4346,949 тыс. рублей из федерального бюджета, 707,643 тыс. рублей из регионального бюджета, 176,908 тыс. рублей из местного бюджета, 10 тыс. рублей - пожертвование от главы крестьянского (фермерского) хозяйства А.П. Стекольникова).

По данным сельских администраций, площадки были возведены в срок. Территория вокруг них благоустроена: проведено освещение, проложены дорожки. Но вот использовать их по прямому назначению сейчас разрешено в ограниченном режиме из-за угрозы распространения новой коронавирусной инфекции.

К сожалению, торжественного открытия по вышеуказанной причине также не состоялось. Но, по словам глав поселений, праздничные мероприятия возможно состоятся весной.

По государственной программе «Комплексное благоустройство сельских территорий» также были благоустроены два участка в Пугачевском и Котельниковском сельских поселениях. Заявки на участие подавали местные ТОСы «Пугачевское» и «Коммунар». Особыми условиями проекта являлось привлечение нематериальной помощи от жертвователей и самих жителей: строительных материалов, безвозмездной аренды техники, волонтерского труда.

Пугачевцы решили обустроить пешеходные дорожки на центральной площади - дело в том, что в станице ежегодно проводится фольклорно-этнографический фестиваль «Троица». Стоимость проекта составила 1920,0 тысяч рублей (из средств регионального бюджета -1344,0 тыс. рублей, местного бюджета - 400,0 тыс. рублей, внебюджетных источников - 176,0 тыс. рублей).

В поселке им. Ленина выполнили проект «Создание и обустройство зон отдыха, площадок для занятия физической культурой на территории парка…». На площади 180 кв. м уложена тротуарная плитка, установлена полоса препятствий, спортивные тренажеры и беседка. Территория значительно преобразилась и стала местом отдыха жителей. Стоимость работ - 2250 тыс. рублей (за счет средств регионального бюджета -1500 тыс. рублей, местного бюджета - 451,8 тыс. рублей, внебюджетных источников - 298,2 тыс. рублей).

Как отметила главный специалист районного отдела сельского хозяйства О.В. Василюк, желание преобразить родные хутора и поселки присутствуют у многих. Серьезное препятствие на этом пути - высокая стоимость проектно-сметной документации. Тем не менее, в случае победы проекта затраты многократно окупаются, а сельская территория становится гораздо привлекательнее и комфортнее для проживания.

Для участия в отборе заявок на 2021 год по данной программе от нашего района уже составлены 5 проектов ТОСов. Будем надеяться, что хотя бы один из них получит шанс воплотиться из плана-проекта в реальность.

Анастасия Ломаева

Фотографии предоставлены районным отделом

сельского хозяйства,

администрацией Красноярского

сельского поселения

 

 

 

Листовка
1
4
3
5
6
7