Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Семьдесят семь лет назад началось масштабное контрнаступление советских войск под Сталинградом. Войска Юго-Западного, Сталинградского и Донского фронтов объединились, чтобы нанести сокрушительный удар вражеской группировке. Это была операция «Уран», продлившаяся неполных три месяца (19 ноября 1942 г. - 2 февраля 1943 г.) и завершившаяся победой советских бойцов в Сталинградской битве.

В ходе наступательной операции были уничтожены две немецкие, разгромлены две румынские и одна итальянская армии. Сталинградская битва, шедшая 200 огненных дней и ночей, переломила ход войны и изменила историю. Никогда раньше не было столь масштабного и кровопролитного сражения… Нам нужно чтить и гордиться теми, кто отстоял Отчизну, помнить о героических событиях. Не забывать о тех, кто сложил свои головы, защищая Родину, кто прославил свое имя ратными подвигами.


 

Девятнадцатого ноября по всей Волгоградской области прошли траурные митинги. На них присутствовали ветераны Великой Отечественной войны, представители администраций, школьники, неравнодушные жители. Не стал исключением и наш район. Торжественное мероприятие в Котельниково прошло у памятника Герою Советского Союза летчику М.Д. Баранову и гвардейцам-танкистам.

- Сталинградская битва - одна из важнейших и в Великой Отечественной, и во Второй мировой войнах, - сказала в своем выступлении С.А. Ясенкова, начальник отдела по социальной политике районной администрации. - Советские воины проявили свою доблесть на полях сражений, восхитив мир своей стойкостью и мужеством. Мы не должны забывать о своих героях, исторических событиях, произошедших непосредственно на нашей малой родине. Пожалуйста, помните тех, кто спас мир от немецко-фашистских захватчиков. Желаю вам мира и чистого неба.

От имени молодого поколения выступила одиннадцатиклассница Светлана Решетникова, заметившая, что именно победой в битве за город на Волге и начался доблестный путь Красной Армии к Великой Победе. Школьница уверила, что подрастающее поколение будет хранить память о бойцах, участвовавших в Сталинградском сражении и не отдавших врагу ни пяди родной земли. Они стали настоящим символом героизма и лучшим примером для юных патриотов.

 

Листовка
1
4
3
5
6
7