Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Благодаря СМИ мы часто узнаем о людях, своим примером доказывающих, что инвалидность - не приговор, если ты готов бороться за свое право на счастье.

История Виктора Ивановича Пучкова восхищает. Судите сами. В тридцатилетнем возрасте у него проявились первые признаки тяжелого заболевания, и с каждым годом становилось только хуже. Врачи долго не могли поставить правильный диагноз. Котельниково, Волгоград, Москва… В какие только клиники он не обращался! Везде медики словно открещивались от «неудобного» пациента, боясь брать на себя ответственность. Поэтому врачебный вердикт не стал шоком, а наконец поставил точку в долгих мытарствах. Была назначена первая группа инвалидности.


 

Боль в теле стала постоянным спутником. Но жажда полноценной жизни у него не угасла. Виктор Иванович всегда оставался человеком большой души и неограниченных возможностей.

Болезнь Рейно и остеомиелит разделили его жизнь на «до» и «после». Родившись в хуторе Веселом, Виктор рос здоровым, активным ребенком, любил играть в футбол. Окончил СПТУ, проходил службу в Германии в инженерно-строительных войсках. Там же получил специальность «шофер», которой был верен многие годы.

Второй брак для него стал счастливым. Супруги дорожили своими отношениями. Принимали друг друга со всеми недостатками, а к детям от первых браков относились, как к своим. Вскоре у них родилась общая дочь.

Заболевание главы семейства, конечно же, покачнуло семейную идиллию, но не отдалило супругов. Валентина Георгиевна трепетно заботилась о муже, поддерживала его морально и физически.

Со своей болезнью Виктор Иванович живет уже дольше, чем без нее. За это время мужчина перенес множество операций. Ему регулярно нужно ложиться в больницу, делать перевязки, принимать лекарства. Но! Все это не влияет на его неиссякаемое жизнелюбие.

- Инвалидность - совсем не повод считать себя несчастным человеком, - уверено говорит он. - Если совсем опустить руки, то представьте, каково придется твоим близким. Да и долго так не протянешь. Раз тебе было суждено появиться на свет, то прожить жизнь нужно достойно, несмотря ни на что!

Казалось, будни этого человека скучны и однообразны. Но не тут-то было! Каждый свой день он тщательно планирует. Раньше, когда машина была на ходу, он частенько выезжал с другом на рыбалку, а с женой за грибами. В настоящее время на коляске регулярно навещает своих друзей и знакомых. «Делает обход», как он сам говорит.

Бодрость духа и уверенность в себе помогают Виктору Ивановичу в любой ситуации.

- Как-то раз лежал в палате, где я один мог передвигаться, остальные были лежачими, - вспоминает Пучков. - Так не только себя обслуживал, но и другим мог подсобить.

Помогает он даже медперсоналу ЦРБ - точит им ножи и ножницы. Его обожают дети со всей округи, охотно с ним общаются, делятся своими планами.

Виктор Иванович на судьбу не ропщет. Мечтает о простых, но, к сожалению, не доступных ему в финансовом плане вещах:

- В 2001 году мне дали автомобиль «Ока», приспособленный для таких как я. Это очень помогло в передвижении. Сейчас она уже второй год не на ходу - прогнил кузов. Отремонтировать вряд ли получиться… Может новую дождусь? Было бы прекрасно иметь инвалидную коляску с электроприводом, но мне такую не выделяют. Видимо, недостаточно я больной для нее (смеется). Тут еще как назло компьютер поломался! Ремонт дорогой. Но ничего! Как-нибудь все наладится, а если нет, то и без этого всего проживем!

P. S. Сотрудники редакции надеются, что в нашем районе обязательно найдутся неравнодушные люди, которые смогут оказать посильную помощь Виктору Ивановичу (как минимум в ремонте компьютера).

Листовка
1
4
3
5
6
7