Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Накануне светлого праздника Пасхи на просторах интернета мы увидели церковь невероятной красоты. Она представляла собой объемное бумажное изделие, но выглядела как настоящая. Даже с колокольней! Мы поинтересовались, кто автор этой чудесной работы. К нашему удивлению, ею оказалась ученица 10 класса СШ № 4 Юлия ШУМИЛОВА. Нам удалось пообщаться с этой талантливой юной мастерицей.

Юля оказалась очень креативной личностью, она окончила художественное отделение Детской школы искусств. Девушке всегда хотелось что-то создавать, творить. Периодически ей на глаза стали попадаться интересные бумажные изделия. Заинтересовавшись ими, увлеклась таким направлением хендмейда как скрапбукинг.

- Это нечто объемное, многослойное, созданное своими руками из бумаги и не только, - говорит девушка. - В моем хобби мне помогает специальное устройство для вырезания различных элементов - плоттер. Когда получила его в подарок на день рождения, была безмерно счастлива! Многие скрапмастера не пользуются этим устройством: вырезают либо вручную, либо при помощи ножей для вырубки. Но именно благодаря плоттеру изделия получаются очень качественными.

Иметь дело с аппаратом - задача не из легких. Поэтому в течение трех месяцев Юля проходила специальные курсы по его освоению. Когда немного разобралась, принялась за создание своих первых работ. Сначала специально разработанный макет загружается в программу, после чего происходит процесс вырезания. Задача мастера - соединить все детали друг с другом, склеить их, при необходимости добавить элементы декора.

- В основном, макеты покупаю, - продолжает она. - При этом очень ответственно отношусь к авторским правам их разработчиков. В последнее время начала делать несложные макеты сама. Например, коробочки. В планах приобрести курс по 3D-моделированию, благодаря которому смогу создавать более сложные варианты.

На данный момент одной из самых тяжелых объемных работ для начинающей мастерицы оказалась фигура самолета, которую она готовила для конкурса в школу. На сборку порядка ста деталей было потрачено почти четыре дня, два из которых ушло на переделку в связи с не совсем понятным макетом и некоторыми техническими проблемами. Иногда вырезанные элементы превращаются в настоящую головоломку: нужно уметь разобраться в них и понять принцип соединения. Некоторые разработчики вместе с макетом предоставляют и видеоинструкцию. Это существенно все упрощает.

- Со стороны кажется, что здесь ничего сложного: сел, вырезал, собрал, - делится Юлия. - На самом деле, это далеко не так. Это кропотливый труд, требующий усидчивости и выдержки. Честно признаюсь, для этого вида творчества нужно большое количество времени. Являясь ученицей старших классов, умею планировать свой день и все успевать. Например, плоттер может вырезать одну деталь сорок минут, в это время могу что-то склеить, собрать или приготовить домашнее задание. А вот в склейке элементов изделия мне очень помогает моя мама.

Девушка по возможности старается подготовиться к каждому празднику и пополнить коллекцию своих работ. Кстати, одним из первых ее творений был подарок классному руководителю: вырезанные из белой пленки правила учителя на черном фоновом картоне. Выглядело очень стильно!

Интересным новогодним изделием стал адвент-календарь «Щелкунчик». Задумка заключалась в следующем: каждый день ребенок открывает пронумерованный по числам месяца «зубик» Щелкунчика, в котором находится определенный сюрприз. Сама фигура состояла из 200 деталей.

- Одна из моих любимых работ - это рождественский сапог, макет которого делала самостоятельно. Он получился очень праздничный и яркий! Уже сейчас начинаю задумываться о том, что хочу воплотить в жизнь на следующий новый год. Думаю, оригинальные елочные украшения из бумаги будут смотреться очень стильно.

Также я смогла основательно подготовиться к Пасхе. У меня были «вытананки» - тематические резные рисунки на окна, коробочки для небольших куличей, корзинки для яиц. Но самыми эффектными стали четыре объемных церкви в белом и цветном варианте. Каждое изделие состояло из 163 элементов, на сборку которых ушло четыре дня.

Отметим, что в нижнюю часть церкви ставится кулич, а под купол кладутся яйца. Хозяйки, которые любят сервировать стол и украшать дом интересными дизайнерскими предметами, оценили это произведение искусства сразу!

Юля продолжила для нас небольшую онлайн-экскурсию. Ее работы можно перечислять долго: это надписи абсолютно разных шрифтов на бокалах, коробках-сюрпризах, свадебная символика в 3D-формате, конверты для денежных подарков и шоколадницы, гирлянды и другие.

С будущей профессией старшеклассница еще не определилась и находится в поиске. Возможно, это будет связано с 3D-моделированием и графическим дизайном. В любом случае, ее занятие - это большой опыт и возможность для саморазвития. Она не только создает изделия, но и учится рассчитывать его себестоимость, оценивать затраченные материальные и временные ресурсы. Эти навыки, безусловно, пригодятся ей во взрослой жизни.

- Рада, что имею любимое хобби, которое хотелось бы превратить в успешный бизнес-проект и в будущем приобрести устройство для фольгирования, благодаря которому удастся создавать еще более красивые работы, - подвела итог нашей беседы гостья.

Евгения СТОЛЯРОВА

Фото автора

Листовка
1
4
3
5
6
7