Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

С 10 марта по 12 апреля 2023 года по инициативе администрации Котельниковского муниципального района на базе Котельниковского колледжа бизнеса осуществлялась реализация проекта «Дело молодых» для обучающихся 9-11 классов городских общеобразовательных учреждений.


Заключительным мероприятием проекта стал I районный форум, посвященный молодежному предпринимательству. Увлекательное практико-ориентированное мероприятие не оставило равнодушными никого из 185 участников: от спикеров и школьников до волонтеров из числа студентов колледжа.

На первой площадке, организованной в рамках бизнес-игры «Я - предприниматель», старшеклассники при помощи преподавателей колледжа И.Н. НЕВМЕРЖИЦКОЙ и Е.Н. ДОНЧЕНКО смогли испытать себя в сложном и увлекательном процессе генерирования бизнес-идей. Пройдя путь от знакомства и командообразования до мозгового штурма и защиты проектов, они поняли, что предпринимательство - это увлекательный процесс, требующий большой вовлеченности и творческого подхода.

Интернет-блогер О.Д. МОРОЗОВА в рамках своего авторского мастер-класса «Пасхальная сервировка», рассказала и показала, как хобби при должных усилиях и при помощи современных технологий может быть монетизировано и стать предпринимательской деятельностью.

Владелица цветочного салона Н.В. ОСТРИКОВА провела для учащихся старших классов увлекательный мастер-класс по флористике, раскрыв многие секреты ведения бизнеса в этой сфере и доказав, что свое дело может не только приносить доход предпринимателю, но радость и красоту людям.

На мастер-классе по развитию творческих способностей «Роспись медальона из дерева акриловыми красками» хозяйка арт-студии С.В. СТАРОСТИНА рассказала о полученных предпринимательских навыках в сфере искусства. Ребята, не обладая профессиональными навыками рисования, своими руками сделали маленькие художественные шедевры и лично убедились, что некоторые виды бизнеса несут в нашу жизнь развитие навыков и способностей.

Спикеры пятой площадки - мастер-парикмахер О.Д. Морозова и визажист Д.В. ТОХМАХОВА - поделились профессиональными секретами, поведали девушкам о сложностях и особенностях предпринимательства в сфере индустрии красоты.

На базе тренажерного зала «Титаниум» работала площадка по ведению бизнеса в сфере здоровьесберегающих технологий. Руководитель площадки - мастер спорта международного класса, преподаватель физической культуры Котельниковского колледжа бизнеса - А.Р. ШАМИЛОВ поделился основными принципами предпринимательства в своей области, провел мастер-класс по тяжелой атлетике и грэпплингу.

Руководитель седьмой площадки форума, предприниматель В.П. ШИШКОВА, получившая в свое время качественное бизнес-образование, в рамках мастер-класса по аэродизайну ознакомила школьников с базовыми профессиональными навыками создания фигур и композиций из воздушных шаров, на примере своего дела показала, как можно развиваться и совершенствоваться в бизнесе.

«Предприниматель - это человек, обладающий развитыми навыками коммуникации и самопрезентации!» - таким был девиз восьмой площадки. Ее спикер, руководитель молодежной театральной студии ЦДиК В.Е. ХАРЛАМОВА, общалась с участниками тренинга о том, что мешает в их самореализации сейчас и может создать препятствие в будущем. Школьники изучили различные техники снятия зажимов, учились правильно дышать, расслабляться, артикулировать, презентовать себя окружающим.

По окончании работы всех площадок были оглашены итоги конкурса «Бизнес-идей», проводимого среди обучающихся 9-11 классов городских школ и студентов Котельниковского колледжа бизнеса. Дипломы победителей III и II степени получили студенты С. УСАЧЕВ и К. АНТОНОВА, дипломом победителя Iстепени награждена ученица СШ № 4 - А.НЕВМЕРЖИЦКАЯ.

Материал подготовлен с использованием социальной

сети Котельниковского колледжа бизнеса

Листовка
1
4
3
5
6
7