Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Многие годы пишем мы о городском благоустройстве. Вместе с жителями радуемся преобразованиям и новшествам, делающим город и населенные пункты района все чище, краше, цивилизованнее. С удовлетворением отмечаем, что давно канули в прошлое вопиющие недостатки в виде разбитых улиц и тротуаров или заросших и замусоренных гаражных массивов. Но то, что приходится наблюдать сегодня в некоторых местах города, не назовешь иначе как откатом в прошлое, сдачей достигнутых позиций.

В сезонной борьбе с сорной растительностью должны объединить усилия не только коммунальщики, но и сами жители.

Беспощадный бой с зарослями надо вести на протяжении всего лета, выкашивать траву три-четыре раза за сезон, в зависимости от погодных условий. Этим летом частые дожди способствовали интенсивному росту травы. И если ее не уничтожать своевременно, мы будем не только «любоваться» зарослями сорняков в рост человека, но и страдать от болезней.

С владельцами частного сектора административная комиссия ведет профилактическую, разъяснительную работу, убедительно просит прилегающую к земельному участку территорию привести в надлежащее санитарное состояние.

Добросовестные частники и без напоминаний содержат в порядке уличный участок земли. От иных дворов, придомовых полосок взгляд не оторвать - ухожены, художественно оформлены, цветами украшены. А у некоторых рачительных хозяев даже замечаем добрую традицию - за частным забором, на «нейтральной полосе» уже и газоны разводят, с группами хвойников и декоративных кустарников. С красивой, ухоженной уличной визитной карточкой складывается благоприятное впечатление и о самом хозяине.

У других понимания нет - сорняками и дикими кустами заросли непролазно густо.Таких домовладельцев, как показал недавний рейд редакции по городу, у нас хватает. Сегодня мы не будем называть фамилии, их слишком много. В следующий раз разговор поведем о конкретной улице, тогда уж без имен не обойтись.

Но если б речь шла только об эстетике, которую портит сорняк. Куда коварнее карантинные растения, чей корень зла глубок и опасен. К примеру, повилика или амброзия. Последняя зацветает в конце июля, пик цветения приходится на август и длится до заморозков. Пыльца этого растения - сильнейший аллерген, вызывает у людей заболевание поллинозом. Имеет самую высокую среди растений степень проникания в верхние дыхательные пути. Способна вызывать сенную лихорадку (симптомы: резь в глазах, отеки, насморк, крапивница, чихание). Кроме того, может быстро поражать слизистую бронхов, вызывая даже пыльцевую бронхиальную астму.

Ликвидировать заросли амброзии непросто, она разрастается, вытесняя обычные для данной местности виды растений. Ее всходы появляются в конце марта, а семена созревают в сентябре.

Одним из эффективных способов уничтожения амброзии является ее механическое удаление из почвы или скашивание. Очищая улицы от сорняков, мы, таким образом, улучшаем экологическую ситуацию, предотвращаем возникновение аллергических заболеваний, способствуем тому, чтобы наш город стал более чистым и ухоженным.

Недавно в редакции раздался телефонный звонок. Женщина на другом конце с возмущением говорила о состоянии кладбища и потребовала (именно потребовала!) от журналистов немедленно побывать на месте захоронений. То, что мы увидели, не поддается никакому описанию. На некоторых могилах даже крестов и памятников не видно из зарослей. Вся территория в сорняках! А ведь кладбище - то место, где отдают дань памяти ушедшим родным, друзьям, знакомым. Не надо забывать и о том, что кладбище станет последним пристанищем каждого из нас. Поэтому содержать его в чистоте и порядке - богоугодное дело каждого, более того, святая обязанность каждого из нас!

Уже не первый год к концу лета приходится видеть подобную картину. А по весне, в преддверии православных праздников, МУП «Ритуальные услуги» при содействии городской администрации, совместно с жителями проводят генеральную уборку кладбища, завозят песок, вывозят мусор, скопившийся после зимы, красят ограды. Потом многие родственники забывают о могилах своих родных. И территория кладбища предстает взору в самом неприглядном виде.

Листовка
1
4
3
5
6
7