Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

В органах местного самоуправления трудятся муниципальные служащие, поэтому и профессиональный праздник иногда называют Днем муниципального служащего.

Накануне праздника мы встретились с начальником отдела по организационным и общим вопросам районной администрации А.В. Быковой, чтобы поговорить о функциях и особенностях работы отдела.

- Как видно из названия, в наши обязанности входит подготовка и проведение различных мероприятий с участием представителей администрации района, прием и обработка обращений по средствам платформы обратной связи, обработка документации и многое другое, - говорит Анна Валерьевна.

- Сфера ответственности у нас действительно большая. И, что немаловажно, многие поручения требуют немедленного исполнения.

Рабочий день начальника отдела начинается с планерки у главы Котельниковского района с заместителями и начальниками других отделов, во время которой планируются не только мероприятия на текущий рабочий день, но и решение наиболее острых вопросов.

Затем совместно с сотрудниками отдела приступает к работе с полученной информацией: рассмотрение корреспонденции, доведение документации до сведения адресатов и её исполнение. Координация и контроль документооборота - одна из важнейших задач отдела, от этого зависит эффективность работы администраций района, городского и сельских поселений.

- Конечно, современные технологии в значительной степени облегчают наш труд, - продолжает А.В. Быкова - Но, вместе с тем, бумажный документооборот только увеличился.

Работа с бумагами - не единственное, с чем приходится иметь дело сотрудникам отдела. Наша обязанность - организовывать прием граждан главой района, его заместителями, контролировать сроки рассмотрения обращений, обеспечивать проведение совещаний и заседаний с участием представителей администраций области, района, города и сельских поселений, принимать и рассылать корреспонденцию, регистрировать, оформлять, выпускать нормативно-правовые документы администрации района (постановления, распоряжения и пр.), обеспечивать их рассылку и ознакомление с ними заинтересованных предприятий, учреждений, должностных лиц и граждан, обеспечивать сохранность и учет архивных и нормативно-правовых документов.

В минувшем году специалистами отдела по организационным и общим вопросам подготовлено 25 проектов постановлений и 19 проектов распоряжений. В целом по администрации за 2022 год района зарегистрировано 1082 постановления, 191 распоряжение, 8167 единиц входящей корреспонденции. Проведено 49 расширенных планерок при главе района. Обработано 79 поступивших обращений. Наиболее актуальными в 2022 году являлись проблемы:

- отсутствие уличного освещения (6 обращений),

- водоснабжение поселений (8 обращений),

- строительство и реконструкция дорог (6 обращений),

- улучшение жилищных условий, предоставление жилого помещения по договору социального найма (9 обращений),

Также в систему Платформы обратной связи (ПОС) и Инцидент-менеджмент поступило 129 обращений граждан. 

Не менее важными функциями отдела являются материально-техническое обеспечение деятельности районной администрации, техническое сопровождение и администрирование ее официального сайта, техническое обслуживание компьютерной и оргтехники.

- Помимо вышеперечисленного, мы также оказываем содействие органам местного самоуправления и избирательным комиссиям в реализации их полномочий при подготовке и проведении выборов в федеральные органы государственной власти, в органы местного самоуправления района, организации референдумов и публичных слушаний, - поясняет Анна Валерьевна. - Оно выражается в курировании, техническом обеспечении, сборе необходимой информации, сведений и анализе итогов и так далее.

Всю эту работу выполняет девять человек - именно столько штатных единиц насчитывается в отделе, это заместитель начальника отдела (архивный сектор) И.В Шумилова., специалист 1 категории (архивный сектор) Е.В.Малиночка, консультант отдела (системный администратор) С.Н. Пронин, специалист 1 категории М.И.Овчинникова, главный специалист (секретарь главы) И.В.Казачинская, специалист 1 категории (пресс-секретарь) О.А.Стекольникова, ведущий специалист М.С.Григорьева и уборщик служебных помещений (архивный сектор) Е.В. Филиппова. Тем не менее, А.В. Быкова отмечает, что администрациям сельских поселений приходится труднее: специалистов в них еще меньше, и для успешного ведения дел каждый из них должен быть настоящим универсалом.

В администрации района А.В. Быкова работает с ноября 2011 года. Должность начальника отдела занимает с 1 августа 2021 года. Как признается начальник отдела, несмотря на большую ответственность, эта работа ей нравится. Трудовые будни редко можно назвать предсказуемыми и спокойными: случается, что нужно экстренно созвать совещание или провести видеоконференцию с областными структурами.

- Справляться со своими обязанностями нам помогают терпение и сосредоточенность. Без них никак не обойтись, - констатирует Анна Валерьевна. - Это касается работы и с документами, и с людьми. К слову, в администрациях муниципальных образований Котельниковского района работают 145 муниципальных служащих. Пользуясь случаем,  поздравляю своих коллег с профессиональным праздником и желаю им крепкого здоровья и новых свершений на ниве труда. От их профессионализма, опыта и усердия во многом зависит эффективное развитие района. Уверена, что муниципальные служащие и впредь будут достойно служить делу укрепления муниципалитетов, эффективно и компетентно работать в интересах жителей Котельниковского района.

 

 

 

 

Листовка
1
4
3
5
6
7