Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Это был обычный зимний день. 22 декабря, вернувшись с работы, Виктор Михайлович Крылов прилег отдохнуть. А проснулся от едкого запаха гари… В доме произошел пожар. Огонь быстро распространялся по комнате, мужчина не смог потушить пламя самостоятельно. От дыма слезились глаза и затруднялось дыхание. Виктор Михайлович попробовал покинуть горящий дом, но не успел - потерял сознание практически на пороге.

В это время на улицу выглянул юный сосед Крылова - мальчик собирался в кинотеатр. Увидев дым и вырывающиеся языки пламени из соседнего домовладения, он тут же сообщил об этом матери. Олеся Юрьевна Ткачева на секунду выглянула в окно, и, ахнув, схватилась за телефон - вызвать пожарных.

- Накинув куртку, выбежала на улицу, попыталась позвать на помощь, - вспоминает она. - Это был конец рабочего дня, поэтому на мой призыв никто не откликнулся. Поняла, что нужно попробовать зайти в дом, узнать, если кто в нем. Не думая о последствиях, бросилась в горящее здание. Открыв дверь, едва не упала в обморок - увидела лежащего без сознания Виктора. Все было в дыму, дышать сразу стало больно, не спасала даже приложенная к лицу ткань. Решила вытащить его волоком. Попробовала сдвинуть с места одной рукой - второй закрывала рот. Но не получилось. В отчаянии выбежала на улицу, выглядывать пожарную машину и скорую помощь. Знала, что на счету каждая секунда. Поэтому вернулась обратно. Виктора я знаю с детства, мы вместе росли, ни за что не простила бы себе, если бы с ним что-то случилось из-за моего бездействия. Обстановка в доме ухудшалась, видимость была практически нулевая - едва удалось разглядеть очертания лежащего без сознания соседа. В дыму виднелись только его руки. Крепко схватившись за них, изо всех сил потащила Виктора наружу. Не знаю, каким чудом нам удалось выбраться… Было очень тяжело. Наверное, это тот самый момент, когда в экстренной ситуации у человека открываются скрытые резервы. Практически сразу, как мы оказались на улице, подъехали служба спасения и медики. На меня одновременно нахлынули и облегчение, и огромная усталость.

Виктора Михайловича отправили в ЦРБ. Состояние оценивалось как тяжелое: организм был отравлен угарным газом. Теперь ему потребуется более тщательное обследование в Волгоградском областном клиническом госпитале ветеранов войн.

- Как только узнали о случившемся с нашим товарищем, оказали необходимую поддержку, - рассказывает председатель районного отделения организации «Боевое братство» С.А. Холостых. - Убедившись в том, что Виктор в надежных руках и идет на поправку, решили поблагодарить его спасительницу. Олеся Юрьевна совершила настоящий подвиг. Рискнула собой, вынесла человека из горящего здания. Для этого нужно больше, чем мужество. Но, как удивительно скромная женщина, она заметила, что не сделала ничего особенного: на ее месте так поступил бы каждый. Виктору Михайловичу повезло, что помощь пришла так быстро, что удалось избежать большой беды. Мы все восхищены Олесей Ткачевой, ее неравнодушием, ответственностью. Желаем ей крепкого здоровья, семейного благополучия, счастья и удачи.

Совершая выдающийся поступок, Олеся Юрьевна действительно думала только о том, чтобы спасти жизнь своему знакомому. Однако хочется верить, что ее подвиг не останется незамеченным руководством МЧС и органами власти. Редакция газеты «Искра» присоединяется ко всем теплым словам в адрес О. Ткачевой и выражает ей большую благодарность.

Анна Кудрявцева

Фото предоставлено С.А. Холостых

 

 

Листовка
1
4
3
5
6
7