Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

В редакцию позвонил наш читатель, представившийся Анатолием Ивановичем. С возмущением в голосе он рассказал о ситуации, возникшей на территории многоквартирных домов по улице Комсомольской. Там у мужчины проживают родственники, и на днях он решил их проведать.

- Ох, как же я был удивлен, увидев благоустроенный двор, -констатирует Анатолий Иванович. - Даже аккуратно заасфальтировали подъездные пути, программа по созданию комфортной среды у нас в городе выполняется на все сто процентов! Только вот сами жильцы, видимо, этим благам не рады. Натащили  разных блоков, старых автомобильных шин на новый асфальт, перекрыв тем самым все подъездные пути. Заграждения эти, конечно же, испортили красоту обновленного двора. Да, проехать к подъезду теперь невозможно. А как же «скорая помощь»? Фельдшеру придется пешком добираться, даже в том случае, когда промедление смерти подобно. А не дай бог, пожар случится… Препятствие, в виде тяжелых блоков, сиюминутно не преодолеешь.  Мне бы очень хотелось получить ответ на такой вопрос: правы ли жильцы в данном случае? На мой взгляд, так это чистой воды самоуправство.

Естественно, мы тут же отправились на улицу Комсомольскую. Картина, представшая нашему взору, оставила неприятный осадок. Что же касается недавно проведенного благоустройства двора, то в этом плане все в порядке. Работы выполнены, как говорится, на совесть. Все испортили безобразные блоки и автомобильные покрышки, распределенные по всему периметру. И не жаль было сил на подобные деяния. А вот  убрать мусор и хлам жильцы почему-то не торопятся.

- Так это строители после себя оставили, вот пусть и убирают, - объяснил ситуацию прогуливающийся у одного из домов мужчина. – Мы же никаких отходов, связанных со строительством не увидели. Обычный житейский хлам, да какой-то  покосившийся заборчик сделанный из ветхих отходов. Не мешало бы жильцам провести субботник по уборке территории двора.

По поводу перекрытия подъездных путей наш нечаянный собеседник сказал следующее:

-  У нас тут дети бегают, могут ведь и под колеса попасть. Так что мера эта вынужденная…

 Вопрос, конечно, спорный. В Волгограде, например, много подобных дворов. Однако к каждому подъезду можно проехать на автомобиле. И машине скорой помощи, и такси. В домах тех тоже есть малые дети, имеются и игровые площадки посреди двора. Малыши обязательно гуляют под присмотром взрослых. Да и машины не ездят на большой скорости. Впрочем, рассуждать можно долго, но лучше обратиться к закону. Если придомовая территория не является собственностью жильцов, а относится к муниципальной собственности, то и перекрывать ее никто не вправе. И статьи на эту тему есть, называются они "Самоуправство" - ст. 19.1.КоАП РФ и ст. 330 УК РФ. Поэтому для упорядочения движения транспорта на придомовых территориях нужно не "перекрыть подъездные пути к дому", а обратиться в органы местного управления.  Власти совместно с ГИБДД, МЧС и другими причастными организациями определят наиболее рациональную организацию движения по придомовым территориям, установят дорожные знаки, заграждения и т. п.. 

Листовка
1
4
3
5
6
7