Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Двадцать шестого апреля весь мир вспоминает погибших в радиационных авариях и катастрофах. Чернобыльская трагедия прочно вошла в историю нашей страны, стала символом общей беды и человеческого героизма. В этот день мы мысленно возвращаемся к тем ужасающим событиям, унесшим жизни тысяч людей, чтим героев-ликвидаторов последствий катастрофы.


В честь 37-й годовщины аварии на Чернобыльской АЭС в городе Котельниково прошел традиционный митинг у памятника котельниковцам - участникам ликвидации техногенных катастроф. В нем приняли участие члены районной общественной организации «Союз «Чернобыль», руководство и сотрудники районной и городской администраций, Центра досуга и кино, городского Дома культуры.

- Все мы помним, как летали вертолеты, как заливали бетоном место катастрофы, - сказал глава Котельниковского района С. А. ПОНКРАТОВ. - И вы принимали в этом непосредственное участие: первые встали на защиту нашей страны и мира в целом! Всем присутствующим здесь низкий поклон и крепкого здоровья!

По инициативе правления Волгоградской областной общественной организации «Союз «Чернобыль» за большой вклад в создание, становление и развитие районного отделения организации Сергей Анатольевич вручил А.В. АЛИМОВУ иА. В. КОНДРАШОВУ свидетельства о занесении в Книгу почета ВООСЧ, удостоверения и памятные знаки «Ветеран Чернобыльского движения».

Глава Котельниковского городского поселения А.Л. ФЕДОРОВ с благодарностьюобратился к жителям города и района, участникам ликвидации последствий техногенных аварий и катастроф, напомнил о масштабе событий того времени, мужестве и самоотверженности советских ликвидаторов, среди которых были и наши земляки.

- Память о произошедшей катастрофе на Чернобыльской АЭС сохранится на века, - продолжил речь председатель районного отделения областной общественной организации «Союз «Чернобыль» С. Д. ТАГИЕВ. - Все из присутствующих здесь были там. Но сегодня также невозможно не отметить тех, кто принимал участие в ликвидации последствий первой аварии, которая произошла на производственном объединении «Маяк»; тех, кто проходил срочную службу на Семипалатинском ядерном полигоне. Это Николай Стефанович АВДЕЕВ и Анатолий Федорович КОРЕНЬКОВ. Память об этих событиях не должна исчезнуть. Пусть такие трагедии не повторятся: за ними стоит жизнь и здоровье наших товарищей!

Совершенно разные люди, разных профессий, возраста, пола, помогали тем, кто подвергся воздействию невидимого врага - радиации. Их подвиг запомнится навсегда. За мужество и героизм, проявленный в тех экстремальных условиях, они удостоены государственных наград. Участники митинга минутой молчания, возложением цветов и венков почтили память тех, кто не пожалел своей жизни и здоровья для благополучия современников и будущего поколения.

Евгения СТОЛЯРОВА

Фото автора

Листовка
1
4
3
5
6
7