Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Пятнадцатого февраля 1989 года, тридцать четыре года назад был окончательно завершен вывод советских войск за границы Афганистана, на территории которого долгие десять лет длилась гражданская война, унесшая жизни 15 тысяч наших соотечественников. В этот день россияне вспоминают не только ветеранов и погибших солдат в Афганской войне, но и 1,5 миллиона соотечественников, принявших участие более чем в 30 вооруженных конфликтах за пределами страны, в Чеченской республике, Южной Осетии, Сирии, на Украине.


В этот памятный день в г. Котельниково у мемориального комплекса воинам-землякам, погибшим в горячих точках, собрались ветераны боевых действий, руководители районной и городской администраций, главы сельских поселений, родственники воинов-интернационалистов, представители общественности, воспитанники военно-патриотического клуба «Боевое братство» и члены детско-юношеского движения «Юнармия».

- Выполняя присягу и следуя своему долгу, наши солдаты демонстрируют воинскую доблесть, самоотверженность, взаимовыручку, профессиональную боевую выучку, - сказал глава Котельниковского района С. А. ПОНКРАТОВ. - Сегодня наша страна и все мы переживаем очень сложный период: Россия столкнулась с беспрецедентным давлением и реальной угрозой полномасштабного военного конфликта на своей территории. Оставаться в стороне от этих процессов значило бы поставить под вопрос само существование России. Российская Федерация сделала все, чтобы не допустить военные действия, но из сложившейся ситуации иной исход оказался невозможным. Мужество и героизм наших бойцов не имеет срока давности и во все времена достойны глубочайшего уважения. Однако, глубока боль и тех, кто потерял близких и товарищей, и тех, кто не дождался своих родных. Пусть светлая память о них всегда сохранится в наших сердцах. От всей души желаю всем ветеранам здоровья, благополучия, бодрости и мирной, спокойной жизни. Военнослужащим, которые в данный момент выполняют свой воинский долг в специальной военной операции на Украине, желаю сил и терпения в нелегкой службе Отечеству. Пусть чувство уверенности о достойной будущем России никогда не слабеет, а сила духа не иссякает.

Присутствующие на памятном мероприятии вспомнили поименно всех земляков, которые погибли в горячих точках, в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях. Память о тридцати бойцах почтили минутой молчания, по истечении которой прозвучал троекратный оружейный салют. После чего участники митинга возложили цветы к мемориалу и памятным плитам. В этот же день для них был организован  тематический концерт «Время выбрало вас…».

Вечная слава и вечная память героям!

Листовка
1
4
3
5
6
7