Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

В конце декабря 1930 года первый номер главного печатного издания Котельниковского района разошелся тиражом 3000 экземпляров. «Большевик» покинул стены редакции, чтобы обрести своего читателя. С того момента газета живет уже без малого век - 90 лет.

Недавно в редакцию позвонила Татьяна Мусина, которая сообщила, что у ее родителей на протяжении 50 лет бережно хранится самый первый номер газеты «Большевик».

Мы незамедлительно отправились в хутор Нагольный, где проживает семья Поповых.

И вот в руках у нас настоящая реликвия. Пожелтевшие страницы, прорванные в нескольких местах, истонченная бумага с многолетними заломами на сгибах… Для своего возраста издание, надо сказать, неплохо сохранилась и его по-прежнему можно прочитать от корки до корки.

Супруги рассказали, что обнаружили «первенца» в 70-м году, когда разбирали залежавшуюся макулатуру. Кому она раньше принадлежала неизвестно, но как же все-таки удивительно, что газета смогла столько лет оставаться невредимой, а главное пережить войну.

Пообщавшись, мы выяснили, что Любовь Николаевна и Владимир Анатольевич - наши преданные читатели. Она всю жизнь работала учительницей, он - многие годы бригадиром производственной бригады в колхозе, с 1989 по 2004 был главой администрации Наголенского сельского поселения. «Искру» выписывают постоянно.

- В каждом номере каждый из нас находит что-то свое - то, что по душе, - говорит Людмила Николаевна. - Иногда хочется поворчать, что много рекламы и официальных публикаций, но мы понимаем, что газета без этого не выживет. Знаем, что многие сейчас перестали читать печатные издания, переключившись на интернет. Но наша семья не представляет свою жизнь без районки. За столько лет она стала настоящим другом.

Какого же было наше удивление, когда Любовь Николаевна и Владимир Анатольевич изъявили желание подарить в юбилейный год редакции первый выпуск газеты «Большевик». Это был неожиданный и одновременно трогательный момент. Так символично, что в год 90-летия газеты самое первое издание вернулось в редакцию! Отныне оно займет почетное место в редакции.

В благодарность, мы подарили семейной чете подписку на газету «Искра» на первое полугодие.

Обращаемся к вам, наши дорогие читатели. Если в ваших семейных архивах еще хранятся номера районной газеты (в особенности довоенного времени), звоните нам, пишите и делитесь тем, как удалось сберечь их в круговороте жизненных будней и праздников. Восстановим историю района вместе!

Листовка
1
4
3
5
6
7