Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Завершая свою речь об опыте, который получила Красная Армия в войне 1939-40 гг. с Финляндией, И. Сталин произнес фразу, которая затем прозвучит еще не раз и станет негласным девизом целого рода войск: «В современной войне артиллерия - Бог». Уже тогда артиллеристы могли наносить колоссальный урон противнику с дальнего расстояния, причем даже с закрытых позиций, когда выстрелов даже не видно.


Строго говоря, прообразы современного грозного оружия появились давно. Одно из первых применений артиллерии в нашей стране произошло еще в 1382 году при обороне Москвы от войск хана Золотой Орды Тохтамыша. Тогда защитники города использовали против врага «пушки великие» и «тюфяки» (короткоствольные пушки, стрелявшие кусками железа и мелкими камнями).

В самостоятельный род войск артиллерия оформилась уже при Иване Грозном, и на протяжении сотен лет играет ведущую роль во всех знаменитых победах русского воинства.

Примечательно, что профессиональный праздник - День ракетных войск и артиллерии - установили в военное время, 19 ноября 1944 года. Так в Советском Союзе подчеркнули важность роли ракетчиков и артиллеристов, сыгранную двумя годами ранее в операции «Уран», грандиозном контрнаступлении Красной Армии в Сталинградской битве. За подвиги в годы Великой Отечественной войны звания Героя Советского союза получили более 1800 артиллеристов, а свыше полутора миллионов награждены различными орденами и медалями.

Сегодня ракетные войска и артиллерия ВС РФ включают ракетные войска и артиллерию Сухопутных войск, артиллерию береговых войск ВМФ и артиллерию ВДВ. Этот род войск играет главную роль в огневом поражении противника при общевойсковых операциях. Основные задачи РВиА: завоевать и удержать огневое превосходство над врагом, поразить живую силу и технику, помешать вражеским системам управления войсками и оружием, разведке и радиоэлектронной борьбе, разрушить инфраструктуру, нарушить работу тылов, ослабить и изолировать резервные силы. Кроме того, военные уничтожают прорвавшегося в глубину обороны врага, прикрывают фланги и стыки, участвуют в сокрушении десантов, производят дистанционное минирование и световое обеспечение ночных операций, задымление и ослепление, распространяют агитацию и выполняют многие другие задания.

РВиА - довольно многочисленный род войск, в котором служило и немало котельниковцев. Одним из тех, кто проходил срочную службу в артиллерии, стал наш земляк Александр Иванович ПЕРЕКАТОВ.

- Я призывался в 1969 году из Казахской ССР, - рассказывает он. - Тогда нас особо не спрашивали, в какой род войск хотим. Ну, или, по крайней мере, меня. Распределили в часть под Ашхабадом, так и начались мои армейские будни. Несмотря на относительно небольшое расстояние между Казахстаном и Туркменией, земляков на службе у меня не было.

После прохождения курса молодого бойца нас обучили обслуживать реактивную систему залпового огня 9к51, более известную как «Град». Это такая установка, стреляющая реактивными снарядами калибра 122 миллиметров, расположенная на базе грузовика «Урал». Она стояла на вооружении с 1963 года, уже не была секретной, но оставалась более чем смертоносной. К слову, дебют «Града» состоялся в том же году, когда я был призван в армию, в пограничном конфликте Советского Союза и Китая на острове Даманском. А позднее РСЗО активно использовали в Афганской войне и всех последующих конфликтах, в том числе и сейчас на Украине.

Наш расчет состоял из командира, наводчика, водителя-механика и заряжающего. Так вот, я был заряжающим. К слову, когда впервые увидел систему, она меня ничем не впечатлила: трубы и трубы. Ну, похожа на «катюшу». А когда пришлось частенько заряжать эти самые трубы, чувства мои к «Граду» стали совсем не пламенными. Только представьте, один реактивный снаряд имеет длину 2,87 метра и вес 66 килограммов! А в установке их таких 40 штук. Вручную в одиночку заряжать снаряды долго, свыше 40 минут, обычно делали это втроем. Приходилось и стрелять, когда выезжали на учения. Шуму даже один «Град» делает немалого, а когда их несколько…

Пользуясь случаем, хочу пожелать всем, кто служил в РВиА, крепкого здоровья и благополучия. Пусть небо над нашими головами будет мирным!

Страницу подготовила

Анастасия ЛОМАЕВА

Листовка
1
4
3
5
6
7