Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

В сентябре в нашем регионе проводились довыборы депутатов в Волгоградскую областную Думу. Мероприятие проходило три дня и привлекло большое количество избирателей. Активное участие в них приняли и жители г. Котельниково. Они откликнулись на призыв оказать поддержку кандидатам, выступающим за значительные преобразования в области благоустройства, и, надо сказать, такая гражданская позиция возымела успех и уже дала свои результаты. Руководство Волгоградской области, при содействии депутатов областной Думы, партии «Единая Россия» поддержали инициативные предложения котельниковцев, администрации города и депутатов городского Совета. В разговоре с главой Котельниковского городского поселения А. Л. ФЕДОРОВЫМ мы узнали, чего именно удалось достичь за последние два месяца, над чем администрация работает сегодня и что планируется сделать в обозримом будущем.

- В первую очередь, поблагодарю всех жителей, пришедших на выборы, - сказал Андрей Леонтьевич. - Городское поселение показало действительно хороший уровень явки избирателей. И такая активность котельниковцев вознаграждена. С удовольствием подчеркну, что проекты нашего городского поселения, представленные в областные комитеты, были одобрены и начали постепенно претворяться в жизнь. Это лучший пример командной работы, когда жители, городской Совет и администрации разных уровней совместно решают различные проблемы. Среди вопросов, которые сразу же продвинулись, отмечу дорожное строительство, благоустройство и ремонт памятников.

- Андрей Леонтьевич, поскольку дороги - наверное, самый важный вопрос для жизнедеятельности города, расскажите подробнее, что было сделано за два месяца?

- За счет городского бюджета проведены подготовительные работы, в частности, щебенение по улице Мирной.

В следующем году планируем проложить здесь асфальт. Буквально на днях твердое покрытие появилось в переулке Ремезова, который был защебенен в прошлом году.

Затем бригада дорожников займется благоустройством в так называемых домах газовиков, осуществит, в том числе, внутридворовое асфальтирование многоквартирного дома по улице Гришина, 24б. Также до конца года разрешится давняя проблема на участке пешеходной дороги от магазина «Магнит» к третьей школе и до ДОС - мы неоднократно получали жалобы от жителей. Действительно, этот неасфальтированный промежуток между двух дорог, ведущих к важным социальным объектам, доставлял много неприятностей горожанам. Теперь они смогут спокойно передвигаться, не боясь испачкаться.

- Какие еще областные программы помогли повысить комфортность и безопасность проживания в Котельниково?

- Впервые осуществлены работы в рамках программы инициативного бюджетирования. Проекты подавались не один год, но в прошлом не хватало буквально пары голосов, чтобы они смогли осуществиться. Так было, например, с сооружением детской площадки во дворе одного из многоквартирников

по улице Гришина, которую в итоге мы построили за счет

 собственных средств. В этот раз жители голосовали более активно, и вот претворен в жизнь первый проект - пешеходная дорожка по улице Чапаева. Очень нужный и, несомненно, полезный объект, который повысил безопасность передвижения в районе южного переезда. Надеюсь, в следующем году котельниковцы будут так же активно голосовать и у нас вновь получится сделать что-то еще на благо горожан.

Также при поддержке области и в рамках программы ремонтов уже созданных парков и парковых зон мы отыграли аукцион и заменили в Парке имени Серафимовича осветительные приборы. Они выше, двойные, как в парке Победы.

За счет аукционов удалось сэкономить областные денежные средства. Посоветовавшись с депутатами горсовета, решили добавить еще немного из бюджета поселения и купить минитрактор для обслуживания парков. Он будет оснащен щеткой, ножом для чистки наледи. Такое хорошее подспорье в работе наших коммунальных служб. Также хотелось бы купить новую вышку, которая позволит вести замену освещения, обрезку деревьев, работы на крышах многоквартирников. Старая уже с трудом поддается ремонту - около двух месяцев находится у волгоградских специалистов, и нет гарантии, что удастся вернуть ее в строй. Посмотрим, позволит ли бюджет сделать такое приобретение.

По программе «Комфортная городская среда» планируем завершить благоустройство площади. Минувшей весной за этот объект проголосовало большинство котельниковцев. Что будет сделано? Положим плитку на оставшейся территории, зайдем до самых еловых насаждений. Здесь хотим обустроить

дорожки, поставить скамейки и организовать освещение, чтобы люди могли с удобством отдыхать. Вообще, эти работы необходимо сделать до середины следующего года, но, если в ближайшее время найдется добросовестный подрядчик, начнем уже в этом году. Подобное мы делали в прошлый раз, когда досрочно благоустроили начало улицы Ротмистрова.

Победа во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых и исторических городах, проводимом в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», позволит построить в Котельниково еще один парк - «Аксайская дубрава». Мы работаем над ним в тесном сотрудничестве с ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий». На данный момент готовится проект строительства, который до конца в года передадим в Минстрой. В 2023 году начнут выделяться средства, подрядная организация приступит к работе.

- Что еще в рамках благоустройства выполнено?

- За счет собственных средств осуществлен внутренний ремонт Дома культуры. Он проводился едва ли не впервые с момента постройки здания и был нужен не только с эстетической точки зрения, но и с позиции безопасности. Расширены зал и сцена, заменены полы и окна… Обязательно пригласим вас на открытие. В следующем году, надеюсь, найдем возможность обновить и фасад. Все-таки это крупное учреждение культуры города, в котором ведется большая работа по подготовке праздников и занятия с детьми.

Продолжается строительство площадок для мусорных контейнеров. В прошлом году в разных частях города сооружено 27 таких площадок, на данный момент появилось еще 16. Работа будет продолжаться.

В сотрудничестве с ЕвроХимом в микрорайоне Дубовая роща строятся объекты канализационной насосной станции, проводится освещение. Постепенно принимаем их на баланс городского поселения.

МУП «Водоканал» завершило работу с КНС на улице Калинина возле строящихся домов для военнослужащих. Прежняя станция уже выработала ресурс, новая позволит более качественно обслуживать проживающих в этом районе жителей.

МУП «Тепловые сети» провело необходимые подготовительные работы и 12 октября начало новый отопительный сезон. Предприятие работает без нареканий, без задолженностей. Как и в прежние годы, несколько миллионов рублей внесено как аванс за оплату газа.

Также разрабатывается документация для проведения освещения и водоснабжения на участке нового гражданского кладбища. Территория уже отмежевана, на следующий год планируем огородить ее, обустроить удобный подъезд.

Продолжается работа по благоустройству земельных участков для многодетных семей и участников боевых действий. Там уже есть подъездная дорога, подведены свет, вода. Когда люди начнут строиться, у них будет возможность подключиться ко всем благам цивилизации. Дополнительно отмежеваны еще 320 участков, чтобы был запас и котельниковцы могли осуществить свои законные права.

Пользуясь случаем, поблагодарю всех работников МУПов за их непростой, очень важный и ценный для жизнедеятельности города труд. Жители уже привыкли к бесперебойной поставке воды, света, тепла в их дома, к чистоте и ярким растениям на улицах, не замечая, сколько для этого делается буквально каждый день. Поэтому выражаю искреннюю признательность всем причастным, делающим нашу жизнь красивее, проще, удобнее и безопаснее.

- А что насчет ремонта памятников?

- Накануне важной для всей страны даты - 80-летия победы в Сталинградской битве - запущена специальная областная программа по реконструкции памятников и мемориалов. Наше городское поселение подало заявки на ремонт четырех объектов: памятника Герою Советского Союза Михаилу Баранову и гвардейцам-танкистам, кургана Воинской славы, обелисков на братских могилах советских воинов у железнодорожного переезда и на гражданском кладбище. Была проделана большая работа, подготовлена необходимая документация. На данный момент заключены договоры, ведется подготовка. Привлечены средства из областного и городского бюджета, найдена подрядная организация. К слову, как оказалось, лицензированных специалистов, имеющих право заниматься реставрацией памятников, не так-то много, но областные власти вновь пошли нам навстречу и помогли заключить договор именно с такой компанией. До конца года работы будут завершены. Мы планируем заменить плиты с именами павших защитников и декоративные элементы барельефов, обновить фасады, укрепить фундаменты памятники. Требования серьезные, за всеми действиями наблюдает контролирующий орган, поэтому все будет выполнено в лучшем виде.

- Что еще ожидает котельниковцев?

- Задумано несколько проектов, но приоткрывать завесу тайны пока не буду. Сейчас все наше внимание приковано к подготовке главного финансового документа городского поселения - бюджета на следующий год и плановый период 2024-2025 годов. Очень надеюсь, что удастся сделать его бездефицитным, как это было и ранее. Для этого мы с депутатами горсовета тщательно прорабатываем будущие проекты, рассматриваем конкретные предложения МУПов, администрации, расставляем приоритеты. Все социальные обязательства несомненно будут исполнены.

Работы много. У нас сложилась замечательная команда, четко знающая свои обязанности и стремящаяся сделать город еще лучше, еще краше. Есть поддержка от наших уважаемых жителей, от градообразующего предприятия, администраций района и области, поэтому будем трудиться.

- Спасибо за беседу. Желаем успехов в осуществлении задуманного!

Листовка
1
4
3
5
6
7