Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

В середине апреля состоялось общественное обсуждение концепции второго этапа благоустройства парка «Аксайская дубрава», отобранного для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в 2023 году.

Мероприятие проходило в онлайн-формате посредством видеоконференции с командой архитекторов проекта Юлией САШИНОЙ и Ольгой КОСОЛАПОВОЙ. Подробное описание мастер-плана парка мы предлагаем посмотреть в видеоролике, здесь же остановимся на самых важных аспектах.

При корректировке проекта его создатели старались учесть максимум пожеланий, которые они услышали на выездной встрече с жителями города, сохранить уникальный природный ландшафт дубравы, состоящий из 33 дубовых аллей, не навредить имеющейся на территории экосистеме.

Площадь «Котел». Это название отсылает к названию города и подчеркивает характер объекта, где «кипит» коммерческая и посетительская активность, есть горячая еда (кафе «Желудь» или «Котелок»). Это место является прообразом городской площади, его можно использовать для танцев, проведения праздников, ярмарок. Подчеркнет тему казачества и железнодорожной истории Котельниково звуковой арт-объект «рында». Кстати, на гербе нашего города он тоже есть! Здесь же будет размещен торговый киоск и киоск для проката спортивного инвентаря, элементов для мангальной зоны. На площади и других частях парка проектировщики использовали эстетику железной дороги как важной вехи развития города. Это и скамейки, и дрезина. Во всей концепции прослеживается совмещение современных форм с историей, использование природных и экоматериалов, усиливающих эффект погружения в дубовую рощу.

Участок железной дороги вдоль ровно высаженных дубов будет иметь несколько станций, одна из которых находится в самой лесной чаще и называется «Тихорецкая». Прогуливаясь по заброшенной железной дороге в лесу и встречая на свое пути разные объекты, стенды с исторической информацией, площадки - подиум для йоги, детскую воркаут-зону - можно будет насладиться природой, пением птиц, расслабиться. С этой целью также предусмотрена деликатная подсветка деревьев.

Лесная школа - место под навесами, использующееся для обучения, развития, развлечения и общения, проведения различных мастер-классов. Здесь же - арт-объект «Костер» без открытого огня с подсветкой и камнями, теннисный стол, пуфики на траве, лавки из бруса, гирлянды на деревьях.

Аксайский ручей из камней и форсунок туманного распыления, пробежавшись по которому можно охладиться в знойный день. Неподалеку - детская площадка «Первопоселенцы» в экостиле с деревянными развивающими элементами, а также площадка для дрессировки и игр с собаками. По ходу движения по прогулочной экотропе из деревянных настилов встретятся арт-объекты «Музыкальные инструменты», «Экскурсия по растениям Котельниковского района», «Муравьиная ферма» или «Отель для насекомых, ловец птичьих голосов, поилка для пернатых, домики для птиц и белок, лавки в форме рыбок.

Песочный бассейн на опушке леса с деревянной дорожкой по периметру будет использоваться для игр в волейбол и других видов активностей. Рядом - душ, качели, шезлонги для принятия солнечных ванн.

На центральной аллее разместится коммерческая мангальная зона и беседки для отдыха.

 

Листовка
1
4
3
5
6
7