В актовом зале администрации Котельниковского муниципального района 27 августа состоялась встреча с исполнительным директором Некоммерческого партнерства «Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств Волгоградской области» Владимиром Александровичом Ламзиным сельхозтоваропроизводителями и главами КФХ района. Главной темой встречи стала подготовка кадров для предприятий АПК муниципалитета и региона в целом.

Открывая встречу, глава Котельниковского района С.А. ПОНКРАТОВ отметил, что вопрос подготовки молодых специалистов для агропромышленного комплекса сегодня актуален как никогда. Селу нужны молодые профессиональные кадры, в том числе фермерскому движению. Также речь велась о прошедшей уборочной кампании, предстоящем севе озимых культур и о делах в АПК в целом. Глава района поблагодарил руководителей сельхозпредприятий и глав КФХ района за активную помощь участникам СВО.
Выступая перед собравшимися, В. А. Ламзин отметил, что чрезвычайно важна активная профориентационная работа среди учащихся сельских школ.
- Нужно привить молодежи навыки сельскохозяйственного труда, воспитать в них уважительное отношение к труду аграриев. И нам надо показывать, что это интересно, что эта профессия приносит пользу, - отметил Владимир Ламзин.
Также Владимир Александрович проинформировал участников встречи о предстоящем восьмидесятилетнем юбилее главной кузницы кадров для регионального сельского хозяйства - Волгоградского аграрного университета.
ВолГАУ проделан огромный путь от института до университета. Он был основан в1944 г. в непростой период нашей страны - в годы военного лихолетья. За 80-летнюю историю университет подготовил почти 100 тысяч специалистов, которые в послевоенные годы обеспечили восстановление сельскохозяйственной отрасли, получение устойчивых урожаев в зоне рискованного земледелия и сегодня работают над опережающим развитием АПК региона в условиях глобального вызова.
В.А. Ламзин продемонстрировал видеоролики о том, как менялся институт с течением времени и о проектах, планируемых к реализации в ближайшем будущем.
В ходе встречи было принято решение объединить усилия и принять участие в реализации проектов, планируемых аграрным университетом.
Фото администрации Котельниковского муниципального района







